Любимый город может протестовать спокойно

В наше время задумать и провести многотысячный митинг против террора – подлинный образец бесстрашия, ведь экстремистам предоставляется великолепная возможностью еще раз запугать население России




Во вторник в столице пройдет массовый митинг против террора. У станции метро "Китай-город", на Москворецкой и Пречистенской набережных, а также Болотной площади и улице Ордынка будут организованы площадки для сбора участников. Оттуда организованными группами люди двинутся к Васильевскому спуску возле Кремля, где в 17:00 мск и начнется акция протеста.

Как сообщили в префектуре Центрального административного округа Москвы, на местах сбора каждый участник митинга будет досмотрен сотрудниками милиции. При входе непосредственно на место проведения акции все протестующие должны будут пройти через металлорамки и отдать личные вещи на проверку с помощью рентген-установки. На время манифестации предусмотрены повышенные меры безопасности - перед ее началом территорию обследуют кинологи со специально обученными на поиск взрывных устройств собаками, после чего будет выставлено оцепление. Правопорядок должны обеспечить несколько сотен сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих. Движение транспорта в центре города с 17:00 мск существенно ограничат. Руководство округа обеспечит акцию пунктами продажи горячего питания, биотуалетами. В районе Васильевского спуска будут также дежурить кареты скорой помощи.

По данным Московской федерации профсоюзов, в митинге примут участие до 100 тыс. человек. Инициаторами его проведения стали общественные объединения, в том числе женские, молодежные и ветеранские организации, их поддержало столичное руководство. Ожидается прибытие делегации из Буйнакска, Волгодонска, Буденновска, Северной Осетии – тех городов и регионов, которые пострадали от террористов. Планируется, что в ходе манифестации выступят общественные деятели, мастера культуры, "узнаваемые" политики.

Кроме того, в антитеррористическом митинге намерены принять участие депутаты из всех фракций Госдумы. Правда, ряд лидеров оппозиции до сих пор обсуждают вопрос о целесообразности выхода на Васильевский спуск. Например, председатель оргкомитета партии "Свободная Россия" Ирина Хакамада сообщила, что сама она готова участвовать в акции протеста, но только при условии, если ее вдохновителями действительно выступили профсоюзы, а не верхушка власти. Также политик настаивала, чтобы на митинг оппозиция вышла вместе.

Все подробности захвата заложников в школе в Северной Осетии читайте в спецразделе "Yтра"

Хроника операции по освобождению заложников

Захват школы в г. Беслан. Фотогалерея

Выбор читателей