Каждому школьнику – по алгоритму безопасности

После того, как гром грянул, московское правительство соизволило перекрестится и усилить меры по предотвращению терактов в школах. Для этого экстренно принялись за разработку школьных "паспортов безопасности"




В рамках усиления мер по предотвращению терактов московским школьникам раздадут "паспорта безопасности". Как сообщил руководитель столичного Департамента образования Евгений Кушель, этот документ будет представлять собой книжечку в твердом переплете, в которую занесут данные об учащемся: его имя, фамилию, фотографию, контактные телефоны родителей и школы, а также все необходимые в экстренной ситуации медицинские показатели: группу крови, аллергии на лекарства, еду и так далее.

Кроме того, в детском паспорте будут содержаться телефоны спецслужб и "алгоритм безопасности" – описание, как действовать в критической ситуации: при пожарах, техногенных катастрофах, терактах и прочих ЧП. Этот документ станет удостоверением личности для ребенка. В школах, к примеру, могут проверять его на входе. Для учащихся младших классов предусмотрены бейджики.

Документ, который сейчас срочно разрабатывается, каждый столичный школьник получит уже в октябре. Как сообщают в Департаменте образования, макет "паспорта" уже готов.А еще в ближайшее время к охране московских учебных заведений на постоянной основе будут привлечены штатные сотрудники милиции. Как уже писало "Yтро", охрана школ, введенная в последние годы, совершенно не оправдывала своего названия, и необходимы дополнительные ресурсы для более эффективного обеспечения безопасности детей.

Для этого, в частности, будет продолжена установка "тревожных кнопок" и систем видеонаблюдения. В настоящее время ими оборудованы всего 400 из полутора тысяч столичных школ. "Сейчас в Центральном округе проходит эксперимент по введению системы дифференцированного сигнала, позволяющей отличить вызовы "скорой помощи", пожарных и милиции", - подчеркнул Евгений Кушель.

А в подмосковных школах пришли к довольно оригинальному решению. Там в ближайшее время будет введена должность заместителя директора по безопасности. Как сообщили в пресс-службе губернатора Московской области, распоряжение об этом подписал сегодня глава региона Борис Громов. В связи с трагическими событиями в Беслане губернатор потребовал резкого усиления антитеррористической деятельности на территории Подмосковья. Особое внимание в этом отношении должно быть уделено организациям социального блока: детсадам, школам, больницам, а также всем объектам, где скапливается большое число людей. В области, как и в Москве, каждому ребенку вручат личный паспорт школьника, а общеобразовательные учреждения обеспечат системой прямой связи с милицией.

Однако вопрос о том, помогут ли эти меры в действительности предотвратить какую-нибудь трагедию, подобную бесланской, остается открытым. Кроме того, крайне печально, что благие намерения эти появились только после гибели сотен людей. А идея "паспорта безопасности" чем-то до боли напоминает солдатские медальоны времен Второй мировой войны, которые, хоть и помогали в ряде случаев при опознании погибших, от смерти их отнюдь не защищали…

Выбор читателей