Керри очистит Ирак от своих соотечественников

Кандидат в президенты от Демократической партии Джон Керри заявил, что в случае своей победы выведет войска из Ирака. "Это неправильная война в неправильном месте и в неправильное время", - сказал он




После окончания съезда Республиканской партии противостояние Буша и Керри вступило в новую фазу. Сейчас оба кандидата находятся с поездками в тех штатах, борьба в которых, по прогнозам, будет наиболее острой. Времени для агитации предостаточно – из-за Дня труда эти выходные в Штатах продлены.

В предвыборной кампании Керри продолжает делать упор на тему Ирака и проблемы безопасности страны, поэтому, выступая перед своими соратниками в Канонсбурге (шт. Пенсильвания), он пообещал главное, что только мог, – полностью вывести войска из Ирака. Правда, это произойдет не сразу после его победы на выборах, а в течение четырех лет. Керри в очередной раз раскритиковал нынешнюю политику Буша на Ближнем Востоке: "Это неправильная война в неправильном месте и в неправильное время". "Мы хотим, чтобы наши солдаты вернулись домой, и я сделаю все для того, чтобы выполнить это в течение моего первого срока", - заявил Керри.

Помимо прочего он обвиняет хозяина Белого дома в том, что у того не было конкретного плана военной кампании в Ираке, а коалиция, созданная им, "показушна". Тем более, указал лидер демократов, Соединенные Штаты фактически в одиночку несут непомерное бремя потерь и финансовых расходов: "Наш президент ринулся в войну, не имея плана достижения мира, и его действия обошлись вам всем в $200 миллиардов".

Однако на критику своих действий Буш, как известно, не реагирует, продолжая настаивать на том, что его решение о свержении режима в Ираке было единственно верным. В ответ на обвинения Керри он сказал: "Независимо от того, что думает сенатор об Ираке, Америка лишь выиграла от того, что Саддама Хусейна больше нет у власти".

Вместе с тем Керри внял советам своих сторонников и перестал говорить только лишь о проблемах безопасности и Ирака. Во время сегодняшнего выступления он подверг критике программу Буша в области образования и здравоохранения.

Напомним, что после завершения предвыборного съезда Республиканской партии в Нью-Йорке Буш набрал дополнительные очки и вырвался вперед. По данным журнала Newsweek, за нынешнего президента готовы голосовать 54% респондентов, а за Керри лишь 43%.

Выбор читателей