Японский тайфун убил трех российских моряков

Сухогруз "Голубой океан" оторвало от причала на острове Хонсю и бросило на скалы. Корабль получил пробоину и затонул. Спастись удалось только 14 членам экипажа. Трое погибли, еще один моряк пропал без вести




Сегодня утром найдено тело третьего погибшего моряка с затонувшего российского сухогруза "Голубой океан", еще один член команды считается пропавшим без вести.

Напомним, наш корабль, который плавал под флагом Камбоджи, затонул накануне в акватории порта Хацукаити на острове Хонсю. На его борту был груз древесины. Владелец судна - компания "Пасифик Трансшипинг Сервис" (Находка). Ураганным ветром тайфуна "Сонгда", который обрушился на южные острова Японии, теплоход оторвало от причала и бросило на скалы. Корабль водоизмещением 3249 т получил пробоину в машинном отделении, затем дал крен в 35 градусов, после этого перевернулся и затонул в 10:34 мск.

Экипаж "Голубого океана" состоял из 18 человек. По данным Приморского спасательно-координационного центра, 14 морякам удалось вплавь добраться до берега. Тела двоих – А. Ильина и О. Бондина – были найдены спасателями почти сразу. Еще двое - Пугачев В.С. и Шевченко Е.И. - пропали без вести, однако тело одного из них нашли сегодня. Теперь предстоит отыскать еще одного члена команды. Как говорят спасатели, шансов на то, что его удастся обнаружить живым, практически не осталось. Поисковая операция продолжается, на месте ЧП работают спасательные службы и вертолеты.

Шесть человек из экипажа "Голубого океана", в том числе 56-летний капитан Владимир Мелентьев, были госпитализированы, однако некоторые из них уже смогли выйти из больницы. В тяжелом состоянии находился моряк, который наглотался разлившегося мазута, когда спасался вплавь. Но в полицейском управлении Хацукаити заверили, что в данный момент россиянин поправляется.

Аналогичная судьба постигла и команду индонезийского сухогруза Tri Ardhiant, также севшего на мель накануне утром у побережья префектуры Ямагути. В составе команды было 22 человека. По предварительным данным, как минимум девять моряков погибли, остальные считаются пропавшими без вести.

В результате разгула стихии, изрядно потрепавшей юго-западные и западные районы Страны восходящего солнца, уже погибли как минимум 30 человек, в том числе трое россиян, более 700 получили травмы различной степени тяжести, еще 14 человек, по некоторым данным, пропали без вести.

В эпицентре природных катаклизмов оказались острова Кюсю и Сикоку. Из опасных районов были в экстренном порядке эвакуированы более 20 тыс. жителей, без электричества остались около 2 млн человек, полностью или частично затоплено 1786 домов. Из-за тайфуна были отменены сотни международных и внутренних авиарейсов. Во многих районах нарушено движение железнодорожного транспорта, прекращено паромное сообщение. Закрыты тысячи школ.

"Сонгда" стал седьмым тайфуном, обрушившимся на японский архипелаг с начала 2004 года. По данным на 03:00 по местному времени, его эпицентр находился в 110 км к западу от порта Хакодате (о. Хоккайдо). Сегодня Yтром сообщалось, что стихия движется на северо-восток со скоростью 75 км/ч, скорость ветра в эпицентре составляет 108 км/час. Тайфун продолжает свирепствовать в районе острова Хоккайдо. Он утратил часть былой силы, но успел унести там жизни по крайней мере семерых японцев.

По данным синоптиков, "Сонгда" вполне может напасть на Сахалин и Курилы. Там уже объявлено штормовое предупреждение. Оповещены все корабли, работающие в прилегающей акватории. На сегодня там прогнозируются обильные осадки, шквальный ветер с порывами до 35 м/секунду. Тайфун уже добрался Приморского края. Там идут сильные дожди, ураганный ветер. Под влиянием стихии окажется и Владивосток. По всей территории Приморья также объявлено штормовое предупреждение.

Между тем на страну восходящего солнца, набирая силу, надвигается очередной тайфун - "Сарика". К 21:00 вчерашнего дня его эпицентр находился в 390 км к северо-востоку от самой южной точки страны. Тайфун движется со скоростью 15 км/час.

Выбор читателей