Неуемный Бот вновь требует ответа по Беслану

Глава МИД Нидерландов по-прежнему хочет знать, почему погибло столько заложников. На днях Кремль уже заявлял, что подобные вопросы "кощунственны", однако Бернард Бот набрался решимости и спросил во второй раз




Нидерланды пришли в себя после недавнего "отлупа" Кремля и вновь требуют объяснений по Беслану. Глава МИД страны Бернард Бот буквально настаивает на том, чтобы российские власти ответили, цитируем, "как могла случиться трагедия".

По словам чиновника, он вновь пытался связаться по телефону со своим коллегой по внешнеполитической деятельности в РФ Сергеем Лавровым, но… так и не дозвонился. "Лавров не хочет реагировать. У него нет времени…" - сказал Бот в Гааге. Однако желание голландского главы МИД узнать правду, видимо, велико - свой вопрос он официально направил в Россию в письменной форме. При этом Бернард Бот подчеркнул, что скорбит вместе с российским народом.

Сегодняшний поступок Нидерландов, страны, председательствующей в Евросоюзе, не просто дерзкий - он вызывающий. Буквально на днях Москва дала понять, что требования Голландии объяснить, как Россия могла допустить подобную трагедию в Северной Осетии и почему при "освобождении" погибло так много заложников, по крайней мере "неуместны", а по большому счету - "кощунственны". Об этом открыто заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, и повторил его первый заместитель Валерий Лощинин: "Факты и причинно-следственная связь происшедшего в Беслане для всех очевидны. Все транслировалось в прямом эфире и всем все ясно, за исключением разве что голландского представителя".

Тогда Бернард Бот поспешил ретироваться. Представитель Еврокомиссии Эмма Юдвин, оправдываясь, пояснила, что произошло какое-то недоразумение, а на самом деле министр иностранных дел имел в виду другое. "Речь не шла о критике в адрес российских властей. Я думаю, что произошло недопонимание, и это очень досадно", - сказала она.

И вот теперь выясняется, что Бот имел в виду как раз то самое, о чем снова заявил в официальной форме. Чем объясняется на этот раз решительность представителя Евросоюза, сказать сложно. Возможно, смелости ему добавили аналогичные заявления Франции и Чехии, которые тоже пожелали знать, что на самом деле случилось в Беслане, и получить всю необходимую информацию о том, как спецслужбы проводили операцию по освобождению заложников. Напомним, французский премьер Жан-Пьер Раффарен сказал: "Это нормально, если солидарность перед лицом терроризма сочетается с требованиями по отношению к нашим партнерам". Глава чешского МИД Кирил Свобода заявил: "Мы имеем право и мы обязаны спросить, что там произошло".

Как отреагирует Кремль на повторные попытки Нидерландов "добиться правды", остается догадываться. Однако что-то подсказывает, что не за горами новый дипломатический скандал. Тем более что Владимир Путин публично объявил, что открытого расследования по теракту в Северной Осетии не будет. И особо подчеркнул, что не стоит искать связь между произошедшим в Беслане и политикой в Чечне.

Вообще говоря, как отмечают аналитики, реакция в мире на кровавые события в Северной Осетии достаточно сдержанная. Лидеры стран осторожничают в оценках политики российского президента на Кавказе. Если неделю назад комиссар ЕС по внешним связям Крис Паттен говорил, что выборы в Чечне были "марионеточными" и необходимо приложить усилия, чтобы в будущем в республике голосование было бы демократическим, то после первых сообщений о масштабах побоища в Беслане критика в адрес Путина и его действий по освобождению заложников исчезла. Пресс-секретарь Паттена Эмма Удвин весьма резко "отфутболивала" журналистов, пытавшихся узнать мнение комиссара. Она заявляла, что не время рассуждать о том, были ли допущены ошибки: "Это день скорби для России, день, когда совершен чудовищный акт терроризма... Странно перелагать вину на кого-то другого, кроме тех, кто осуществил этот теракт".

Обвинил боевиков, захвативших школу, и председатель Еврокомиссии Романо Проди. Он назвал гибель невинных людей достойным презрения актом варварства: "Мы самым решительным образом и без всяких оговорок осуждаем любую форму терроризма. Вину за случившееся несет не кто иной, как организаторы этого чудовищного преступления".

Лондон, Париж и Берлин, которые с недавнего времени рассматривают Путина как друга и партнера, также не хотят никакого ухудшения отношений. Премьер Великобритании Тони Блэр заявил, что его страна стоит полностью на стороне России в борьбе с "терроризмом без границ". Этот вид экстремизма может коснуться любой страны, сказал он.

Столь безоговорочная солидарность стран позволила российскому правозащитнику Сергею Ковалеву обвинить Запад в том, что он закрывает глаза на политику "государственного терроризма", проводимого властями РФ в отношении чеченского народа. "Поддерживайте Путина и дальше, если вы хотите вновь иметь опасность Советского Союза", - заявил Ковалев во вторник в Берлине.

Помимо Нидерландов, одним из первых "обет молчания" нарушил министр иностранных дел Финляндии Эркки Туомиойя, сказавший, что действия российских властей в Беслане ставят много вопросов.

Госдепартамент США, в свою очередь, утверждает, что Россия должна искать политическое решение конфликта в Чечне. И это несмотря на то, что ранее Америка заявила о том, что возлагает вину за случившееся в Северной Осетии целиком и полностью на боевиков, а Буш назвал теракт в Беслане еще "одним жестоким напоминанием о том, как далеко готовы зайти террористы, чтобы создать угрозу нашему цивилизованному миру".

"В конечном итоге необходимо политическое решение. Мы должны вести поиск того, как создать такую возможность", - заявил официальный представитель Госдепа США Ричард Баучер, добавив, что основополагающая точка зрения Вашингтона остается прежней. Мы, разумеется, готовы рассмотреть любую информацию, имеющуюся у правительства РФ в отношении организаций или отдельных лиц, которые могут быть вовлечены или связаны с терроризмом, но наша точка зрения на ряд этих политических фигур отличается от российской, и это остается фактом в течение длительного времени", - сказал Баучер.

Список лиц, разыскивающихся по подозрению в террористической деятельности на Северном Кавказе

Боевики снимали заложников в школе на видео. Кадры

Нелюди, виновные в гибели сотен детей и их родителей. Кадры фотохроники

Террористы превратили бесланскую школу в руины. Кадры с места событий

Трагедия в Беслане: хроника событий, аналитика, фоторепортажи

Выбор читателей