По Европе рассылают "почтовые бомбы"

За последние несколько дней в Великобритании отправлено 26 конвертов, начиненных либо воспламеняющейся смесью, либо порошком белого цвета. Ранее подобные ЧП произошли в Германии, Испании и Италии




Британская полиция бьет тревогу. Неизвестный преступник или группа злоумышленников рассылают по всей Англии письма с бомбами. Соблюдать особую осторожность при вскрытии почтовой корреспонденции призывают жителей графств Бедфордшир, Хартфордшир и Эссекс. По данным спецслужб, за последние несколько дней по различным адресам туда отправлено в общей сложности 26 конвертов, начиненных либо воспламеняющейся смесью, либо подозрительным порошком белого цвета. При вскрытии одного такого пакета был ранен житель местечка Данстебл.

Ранее в Великобритании в центрах сортировки были перехвачены десять опасных писем, внутри которых содержались контейнеры с маломощными самодельными взрывными устройствами. Шесть конвертов были разосланы в г. Лутон, еще четыре нашли при проверке в почтовых отделениях. Несколько отправлений были вскрыты получателями, однако, к счастью, ни одна бомба не взорвалась.

По данным предварительного расследования, адресаты писем со взрывчаткой были выбраны случайным образом. До сих пор неясны мотивы их отправителей. Однако в полиции напоминают, что в начале августа 2004 г. Лутон оказался одним из ряда британских городов, где была проведена масштабная операция по аресту подозреваемых в терроризме. В Лондоне, Хартфордшире, Бедфордшире и Ланкашире были задержаны 13 человек. В прессе появились публикации о том, что арестованные являются выходцами из Пакистана и принадлежат к группировке, которую возглавляет лидер террористической организации "Аль-Каэда" в Великобритании Абу Муса аль-Хинди (по другим данным, Абу Эйса аль-Хинди).

В последнее время из Европы все чаще стали приходить сообщения об инцидентах, связанных с "почтовыми бомбами". В конце августа сразу два ЧП произошло в Баварии. Один почтовый конверт поступил в приемную главы окружного управления г. Реген Хайнца Вольфля (Христианско-социальный союз). Когда секретарша политика вскрыла письмо, произошел взрыв. Женщина получила легкие ранения. В этот же день другая подозрительная посылка была обнаружена в приемной бургомистра г. Штраубинг Ренхольда Перлака (Социально-демократическая партия). В полиции Германии утверждают, что за пять месяцев 2004 г. в восточном округе Баварии в адрес муниципальных и федеральных политиков поступило в общей сложности шесть "писем-бомб".

В начале апреля этого года в Испании при проверке корреспонденции на почтово-сортировочной станции в г. Сарагоса были обнаружены три письма, содержащие подготовленные к взрыву бомбы. Все три имели одинаковое устройство. Они состояли из 60 г взрывчатого вещества, электробатарейки, лампочки, клемм и приводились в действие при попытке открыть письмо. Смертельная "начинка" находилась в плоских металлических коробочках, вложенных, в свою очередь, в футляры от видеокассет.

Послания были адресованы руководителям трех СМИ - газеты La Razon, радиостанции COPE и телеканала Antena 3. Инцидент с "почтовыми бомбами" произошел примерно через три недели после террористических актов 11 марта в Мадриде. В полиции предполагают, что эти события связаны.

Примерно в это же время спецслужбы Италии тоже обезвредили два конверта со взрывными устройствами. Однако эти письма были адресованы руководителям исправительных учреждений страны. Как и в Испании, небольшие свертки, в каждом из которых содержалось приблизительно по 100 г взрывчатого вещества и детонатор, были вмонтированы в видеокассеты.

В Риме на "странную" корреспонденцию также обратили внимание работники почтового ведомства. Одна кассета предназначалась руководителю системы исправительных учреждений Италии Джованни Тинебре, в прошлом возглавлявшему комитет по борьбе с мафией в г. Кальтаниссетта на Сицилии. Другая - главе федеральной службы по работе с заключенными.

В полиции Италии считают, что смертоносные посылки были отправлены группой итальянских анархистов, ранее уже рассылавших письма с бомбами чиновникам Еврокомиссии, в том числе ее главе Романо Проди.

Выбор читателей