Турецкие шахтеры заперты огнем на глубине 150 метров

На одной из шахт в 300 км от Анкары произошел пожар, за которым последовал обвал породы, перекрывший рабочим выход. Спасти удалось немногим. С людьми под землей сейчас держат связь по телефону




В одном из забоев медного рудника в турецкой провинции Кастамону (300 км от Анкары) на глубине 150 м заблокированы, по разным данным, от 20 до 30 рабочих. На этой шахте, принадлежащей компании STFA, ранее произошел сильный пожар, возможно из-за несоблюдения техники безопасности при проведении сварочных работ. Огонь стал причиной обвала ствола рудника, который и перекрыл выход горнякам.

По разным данным, спасти удалось от двух до восьми человек, с ожоговыми ранениями они доставлены в больницу.

По словам мэра г. Кюре, где находится шахта, он уже связывался с находящими под землей горняками по телефону. Чиновник уверяет, что сейчас жизни людей ничто не угрожает. Между тем, по некоторым сведениям, ситуация осложняется тем, что в забое начал скапливаться рудничный газ.

На место ЧП прибыли группы специалистов, направленных координационным центром при премьер-министре Турции. Однако начать работы по освобождению шахтеров они не могут. "Нам остается пока наблюдать с некоторого расстояния", - сказал один из спасателей. В арсенале у работников экстренных служб есть специальные маски для защиты от газа и дыма, однако пока непонятно, когда же им удастся применить их и спуститься вниз. Спасшиеся горняки утверждают, что под землей бушует серьезный пожар, хотя снаружи виден лишь столб дыма, поднимающийся из вентиляционных шахт.

Глава кабинета страны Реджеп Тайип Эрдоган со своей стороны заверил, что пока запертые под землей люди чувствуют себя нормально "Мы сделаем все, чтобы избежать плохой развязки", - отметил он.

Последнее ЧП на одной из угольных шахт в Турции произошло в марте 2004 года. Тогда при взрыве рудничного газа погибли пять человек, трое были ранены. Все жертвы и пострадавшие являлись гражданами Китая.

Еще одна трагедия произошла в 22 ноября 2003 г. в провинции Караман. В результате взрыва метана в забое на глубине 350 м оказались заблокированы 11 горняков. Одного удалось спасти, тела еще троих рабочих были подняты на поверхность через несколько часов после взрыва.

Спасательные работы продолжались на шахте несколько дней и осложнялись высокой концентрацией газа, а также возможностью обвала. Поиском людей занимались 90 специалистов, однако 6 человек так и не нашли. Двум руководителям шахты и одному инженеру были предъявлены обвинения в халатности, приведшей к гибели сотрудников.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей