В среду все карлики были биты

Пока Россия отдыхает, сборная Словакии не спит. Вчера наши недавние соперники со счетом 7:0 разгромили команду Лихтенштейна. Победы добилась и сборная Латвии, которая не без труда обыграла Люксембург 4:3

Фото AP

В среду состоялись очередные матчи отборочного этапа футбольного чемпионата мира 2006 года. Сборная России на этот раз свой ход пропускала, зато ее главные конкуренты в борьбе за первое место третьей отборочной группы оторвались по полной программе. Команда Словакии, сыгравшая в субботу с подопечными Георгия Ярцева вничью, нанесла сокрушительное поражение Лихтенштейну – 7:0; собравшиеся на стадионе в Братиславе болельщики увидели голы на любой вкус. В другом матче нашей группы сборная Латвии со счетом 4:3 одолела на выезде Люксембург. Впрочем, лидируют в нашей группе команды Эстонии и Португалии, на счету которых по 6 очков. Вчера они встречались в очной дуэли, и недавние хозяева Евро-04 разгромили прибалтийцев со счетом 4:0.

Лидерство в первой отборочной группе прочно захватила сборная Румынии, которая вчера со счетом 5:1 надругалась в гостях над бедной Андоррой. В другом матче этой группы финны переиграли Армению 2:0. Впрочем, главные сражения здесь впереди. Вчера в Амстердаме встречались фавориты первой группы, сборные Нидерландов и Чехии. Голландцы победили со счетом 2:0 – дубль на свой счет записал ветеран Пьер Ван Хоэйдонк.

Во второй отборочной группе сборная Украины добилась победы на последних минутах матча с Казахстаном – победный гол уже в добавленное время забил вышедший на замену новичок команды Ротань. В другом матче группы сборная Греции не смогла переиграть Турцию – 0:0. Игра в Афинах проходила при беспрецедентных мерах безопасности, поскольку греки и турки относятся друг к другу, мягко говоря, неважно.

В четвертой отборочной группе сборная Франции, которую покинули такие легендарные личности, как полузащитник Зенедин Зидан и защитник Биксант Лизаразю, со счетом 2:0 обыграла команду Фарерских островов. Счет в первом тайме открыл полузащитник Людовик Жюли. В начале второго тайма судья Томпсон из Шотландии удалил с поля Патрика Вьейра, но французы все равно оставались истинными хозяевами поля, и на 72-й минуте Джибриль Сиссе забил второй гол в ворота островной команды. Сборные Швейцарии и Ирландии разошлись миром – на гол ирландца Мориисона ответил Хакан Якин. А вот команда Израиля со счетом 2:1 обыграла дома Кипр.

В группе 5 фавориты-итальянцы на выезде переиграли команду Молдавии, единственный мяч забил форвард "Ювентуса" Алессандро Дель Пьеро. В другом матче команды Шотландии и Словении разошлись вничью. В шестой группе в центральном матче сборная Англии со счетом 2:1 обыграла на выезде поляков, а команда Австрии выиграла 2:0 у Азербайджана. Британское дерби в Кардиффе завершилось результативной ничьей: команды Уэльса и Северной Ирландии закончили матч со счетом 2:2.

Лидером 7-й отборочной группы стала сборная Литвы, со счетом 4:0 разгромившая "карликов" из Сан-Марино. А вот фавориты, испанцы, не сумели в гостях переиграть сборную Боснии и Герцеговины: на гол Висенте хозяева ответили точным ударом Элвара Болича. В восьмой группе сборная Хорватии за счет точного удара Дарио Срны обыграла шведов и вышла на первое место, а команда Венгрии со счетом 3:2 обыграла исландцев.