Бен Ладен тянет лапы к Украине

Одно из украинских изданий говорит о надвигающейся на страну угрозе исламского фундаментализма. На Украине действует несколько организаций, целью которых являетя создание там "исламского халифата"




Как ни удивительно и даже смешно, но Украина входит в планы ваххабитов по строительству так называемого "исламского халифата". Долгое время в стране не понимали этой угрозы, но теперь не замечать или отрицать ее уже ни у кого не хватает сил – исламские фундаменталисты пробрались почти повсюду. И поэтому компетентные в вопросах безопасности люди бьют тревогу. Сегодня местное электронное издание "Украина криминальная" цитирует нескольких политиков и экспертов в вопросах современного Ближнего Востока. Все они сходятся во мнении, что бен Ладен вынашивает серьезные замыслы относительно этой славянской страны.

Как пишет издание, "объединенное исламское государство*", по замыслу Усамы бен Ладена, должно включить в себя Азербайджан, Албанию, Армению, весь Балканский полуостров, Израиль, Кавказ, Казахстан, Киргизию, Таджикистан, Туркмению, Узбекистан и части России и Украины. Об этом неоднократно предупреждал бывший председатель Верховной рады Автономной Республики Крым Леонид Грач. Он заявля, что полуостров стал "санаторием" для чеченских боевиков и базой для распространения радикальных исламских сект: "Ваххабизм проник в Крым еще три года назад. Сначала это была ползучая интервенция, теперь - ярко выраженное течение, прочно закрепившееся на полуострове. Здесь долго считали, что ваххабизм - это чеченская и российская проблема. Теперь поняли: он уже у них дома.

Боевики спокойно попадают в Крым - иногда официально, иногда в обход пограничных постов. От Симферополя до Чечни - около 700 км, это ближе, чем от Киева до Москвы. Украинская граница полупрозрачная, преодолеть ее нетрудно. Более того, Грач располагает информацией о том, что Служба безопасности ликвидировала духовный центр "Айфаар".

Чеченские боевики залечивают раны, полученные в борьбе с российскими войсками, в сакских и евпаторийских санаториях, продолжает издание, и для местных жителей это не секрет. Те, кто еще вчера воевал против федералов, сегодня спокойно ходят по Крыму, загорают, лечатся. Им хорошо и спокойно.

Через подставных лиц преступники скупают жилье в Феодосии, их много и в Бахчисарае, где находится "штаб-квартира" преступной группировки, контролирующей Сакскую, Бахчисарайскую и Ялтинско-Алуштинскую зоны. На знаменитой горе Ай-Петри появился лагерь боевиков. (После заявления Грача его ликвидировала Служба безопасности Украины.) По словам политика, местные исламисты заявляют, что полуостров - территория мусульман и они намерены создать там суверенное государство, для чего уже организована параллельная система самоуправления и формируется налоговая система: с каждого из 262 тыс. мусульман полуострова собираются брать по одной гривне на содержание "этнических органов власти". Это - экспансия, которой официальные власти не в силах противодействовать, заявляет Грач.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей