Исламисты готовят покушение на Путина

Исламистская группировка "Бригады Исламбули" распространила заявление, в котором угрожает населению России кровавыми терактами и говорит, что готовит покушение на президента Владимира Путина




В ответ на обещания российских властей преследовать и уничтожать террористов по всему миру бандиты бросают новые угрозы. На этот раз они угрожают терактами против граждан по всей России и против первого лица государства в частности.

Как сказано в обращении боевиков из группировки "Бригады Исламбули" (именно они взяли на себя ответственность за взрывы двух самолетов Ту-154 и Ту-134, а также взрыв у станции метро "Рижская" в Москве), которое, как обычно, появилось на одном из интернет-сайтов экстремистов, "против неверных по всей России будет начата кровавая война". Более того, бандиты готовят покушение на президента Путина: "Мы со всей ответственностью заявляем, что целью наших высококвалифицированных военных действий станет ликвидация главы государства неверных", — нагло заявили экстремисты, обвинив российского президента в том, что он "преследует мусульман". Экстремисты грозятся "превратить жизнь всех россиян в ад, пока в Чечне будет литься кровь". Бандиты пафосно заявили, что все "мусульмане Чечни и мира солидарны с ними в этом преступном намерении и что россияне вскоре почувствуют "вкус ада", поскольку "жаждут крови мусульманских мужчин и женщин".

Эксперты по проблемам мирового терроризма полагают, что малоизвестная группировка "Бригады Исламбули" вряд ли имеет отношение к серии недавних терактов в России и, скорее всего, заявления от ее имени делаются по заданию лидеров чеченских боевиков. С другой стороны, "Бригады" заявили о своей непричастности к захвату школы в североосетинском Беслане. На одном из форумов в Интернете появилось сообщение, подписанное группировкой, в котором говорилось, что нападение на школу было совершено чеченскими боевиками. Организация также заявила, что не поставляла для этой операции свое оружие и не вкладывала в нее финансовые средства.

Напомним, именно чеченские экстремисты выступили вчера с эпатажным заявлением. В ответ на обещание российских спецслужб выплатить $10 млн за информацию о местонахождении боевиков Шамиля Басаева и Аслана Масхадова они предложили $20 млн "за поимку президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина".

Выбор читателей