"Динамо" на пути к первой лиге

"Динамо" проиграло "Москве", пропустив мяч на последних секундах встречи. Легендарный столичный клуб занимает в чемпионате предпоследнее место и стоит в шаге от вылета в низший дивизион


фото: Вести.ru



Когда накануне начала сезона руководство московского "Динамо" пригласило чешского специалиста Ярослава Гжебика на пост главного тренера, задача перед ним ставилась предельно четкая: борьба за медали первенства. Вряд ли зимой хозяева, футболисты и болельщики легендарного столичного клуба предполагали, что в сентябре тот будет находиться в зоне вылета из элитного дивизиона. Но именно такова реальность – за 8 туров до окончания чемпионата "Динамо" с 19-ю набранными очками занимает предпоследнее место в турнирной таблице, и спасти от вылета из премьер-лиги его сейчас может только чудо.

Отставка Гжебика, как оказалось, ничего не решила. В последних матчах команду выводит на поле Виктор Бондаренко, но и при нем "бело-голубые" продолжают проигрывать. С новым тренером "Динамо" выиграло лишь в дебютной для него встрече, а затем проиграло четыре раза подряд.

Накануне вчерашней встречи динамовцев с земляками из "Москвы" болельщики ожидали от команды Бондаренко победы. Все-таки подопечным Валерия Петракова, в отличие от "Динамо", бороться за выживание не нужно. Однако настрой, с которым динамовцы вышли на поле, мало напоминал установку на "последний и решительный бой". Номинальные хозяева атаковали больше и активнее, а в добавленное арбитром время забили единственный в этом матче гол – после розыгрыша углового отличился Станислав Комаров.

Другой московский воскресный матч, между "Локомотивом" и "Аланией", начался с минуты молчания в память о погибших в результате теракта в Беслане. Гости, вышедшие на поле с траурными повязками, очень хотели удачно сыграть против сильного соперника и порадовать своих болельщиков. Турнирная задача у "Алании" сейчас одна – сохранить прописку в премьер-лиге, от зоны вылета клуб отделяет всего 4 очка. "Локомотив" же ведет борьбу за золотые медали, и чтобы не отпустить вперед "Зенит" и ЦСКА, команде Юрия Семина в этом матче была необходима только победа.

Тем не менее первый опасный момент создали гости: после ошибки защитников "Локо" Гвазава бил по воротам Овчинникова практически в упор. К счастью для хозяев, промахнулся. Затем дважды едва не привез мяч в собственные ворота сам Сергей Иванович, который вышел на поле впервые после перерыва, вызванного сотрясением мозга. Сначала Босс неудачно обработал полученный от защитника мяч, который едва не закатился в ворота. А в другом эпизоде выбил мяч прямо на форварда "Алании". Тот, не ожидая такого подарка, сразу бить не стал, а решил пойти в обводку, и в итоге мяч потерял. А на 24-й минуте форвард гостей Бараса угодил в перекладину...

"Локомотив" решил показать, кто в доме хозяин, лишь в самом конце первого тайма. После розыгрыша штрафного Хохлов скинул мяч Асатиани, который расстрелял пустые ворота в упор – 1:0. В начале второго тайма "Локо" продолжал контролировать ход встречи. На 58-й минуте Марат Измайлов выдал прекрасный пас Руслану Пименову, который в одно касание вколотил мяч в сетку. А за 15 минут до окончания встречи Вадим Евсеев забил третий гол – головой, по летящему мячу, в британском стиле.

Победив, "Локомотив" сохранил за собой третье место, от лидирующего "Зенита" его отделяют 3 очка. Питерский клуб обыграл в субботу в принципиальнейшей встрече "Крылья Советов", единственный мяч на счету Александра Кержакова. После второго поражения подряд самарцам будет непросто оправдать свои чемпионские амбиции. На два очка от "Зенита" отстает ЦСКА, в пятницу переигравший в московском дерби со счетом 2:1 "Спартак". Наконец, замыкает пятерку лидеров "Торпедо", обыгравшее со счетом 3:2 "Амкар" и сохранившее чемпионские надежды.

Результаты остальных матчей премьер-лиги. Ничьей завершилась встреча "Ростова" и "Кубани" – на гол хозяев поля Каньенды ответил точным ударом с пенальти Кантонистов. Очередную победу одержал "Шинник" Олега Долматова – на этот раз ярославцы в Казани обыграли со счетом 1:0 "Рубин", которому продажа ведущих футболистов на пользу явно не пошла. Первой после многомесячного перерыва победой порадовал болельщиков "Ротор", со счетом 1:0 обыгравший "Сатурн". Это лишь вторая (!) победа волгоградцев в этом сезоне. Который очевидно станет для "Ротора" последним в премьер-лиге.

Выбор читателей