Патриарх Александрийский погиб вместо Путина

Владимир Путин должен был лететь на том самом роковом Chinook'е, в котором погиб глава Александрийского Патриархата. Причем тем же самым маршрутом. Президента в буквальном смысле спасла трагедия в Беслане




Западным СМИ сегодня стали известны сенсационные подробности авиакатастрофы 11 сентября в Греции. Оказывается, на том самом вертолете Chinook, в котором погиб Патриарх Александрийский и всея Африки Петр VII, должен был лететь Владимир Путин.

Российский президент собирался посетить Грецию 5-6 сентября, сразу после визита в Турцию. В Афон, расположенный на полуострове Халкидики, он должен был прибыть морским путем, на военном корабле. Затем высокого гостя планировали доставить в спрятанный в горах легендарный монастырь. Как раз для этого греки и подготовили этот комфортабельный вертолет, специально оборудованный для перевозки VIP-персон.

Однако полетать Путину так и не удалось. Его зарубежная поездка была отменена из-за событий в Беслане. Кстати, в декабре 2001 г. во время предыдущего посещения Греции ВВП тоже собирался лететь в Афон на вертолете, но тогда из-за плохой погоды мероприятие пришлось отменить.

В российском консульстве в Салониках подтвердили, что президент РФ должен был посетить русский монастырь св. Пантелеимона, детали этой поездки тщательно обсуждались с Кремлем. Как пишет "Московский комсомолец", для Путина и его свиты запросили 2 вертолета по 20 мест. Однако были ли это именно машины Chinook, неизвестно. В любом случае, заявили в консульстве, предоставленная греками воздушная машина перед полетом прошла бы тщательную проверку российских специалистов. Для сопровождения российского лидера в порт Салоники уже прибыли три боевых корабля ВМС РФ, но когда стало известно, что Путин не приедет, они ушли.

Напомним, трагедия над Эгейским морем произошла в тот момент, когда глава Александрийского Патриархата совершал частную поездку на Афон. Он и еще 16 человек (4 члена экипажа, высокопоставленный военный и 12 священнослужителей) вылетели 11 сентября с военно-воздушной базы Мегара недалеко от Афин, но примерно в 20 км от Кареаса, административного центра Афона, машина пропала с экранов радаров.

На следующий день ближе к вечеру обломки вертолета были обнаружены в море южнее северной местности Халкидики. В процессе поисковых работ удалось найти и тела девяти пассажиров, в том числе и самого Патриарха. Но известно, что погибли все 17 человек, находившихся на борту. Среди них и другие высокопоставленные религиозные деятели: митрополит Карфагенский Хризостом, митрополит Мадагаскарский Нектарий, епископ Пилусийский Ириней, а также секретарь Александрийской Патриархии Каллистрат, патриарший архидиакон.

Многие в Греции считают случившуюся катастрофу и гибель православного иерарха загадочной. Погодные условия в районе полета были практически идеальными. Военные утверждают, что все четыре пилота были очень хорошими летчиками и в случае чрезвычайной ситуации могли друг друга заменить. Кроме того, разбившийся Chinook находился на вооружении ВВС страны всего полтора года - он самый "новенький" из 16 точно таких же винтокрылых машин, закупленных Афинами в США. Вообще эта техника считается очень надежной. Управлял вертолетом командир подразделения. Также непонятно, почему, даже если на борту возникла неисправность, экипаж не подал сигнал SOS.

По просьбе "МК" возможность запланированной диверсии на греческом вертолете прокомментировал эксперт-взрывотехник российского Министерства обороны. По его словам, теракт в данном случае полностью исключен, потому что это литерная машина. К ее предполетной подготовке не подпускают новых людей, судно обслуживает одна и та же бригада. Особенно тщательно проверяют техников и даже членов их семей - досье заведено на каждого. На стоянке к таким вертолетам вообще никого не допускают.

"Если все же предположить, что террорист как-то пробрался к машине, куда он может подложить взрывное устройство? Если вертолет специальный, наиболее удобное место - под креслом того человека, против которого готовится теракт. Если же определенного сиденья у этого лица нет, взрывчатка крепится туда, где двигатель, а у вертушки двигатель сверху. Значит, преступник, скорее всего, расположит бомбу внутри под винтами. В этом случае взрыв разнесет машину вдребезги", - считает эксперт.

Греческие власти, расследующие инцидент, пока не назвали причин крушения. Среди прочих версий рассматривается также человеческий фактор. Отметим, что после катастрофы военного вертолета руководство Греции отправило в отставку командующего ВВС страны, который, по заявлению премьер-министра Костаса Караманлиса, обязан нести личную ответственность за аварию и необеспечение своевременных и должных поисково-спасательных мероприятий.

В связи с гибелью Патриарха Александрийского Петроса VII, который являлся духовным наставником 300 тыс. православных христиан в Африке, греческое правительство объявило накануне трехдневный траур.

Выбор читателей