Испанцы увидели, как произошел теракт в Мадриде

Испанцы смогли впервые увидеть страшные кадры, снятые во время терактов на мадридской железной дороге. Несколько эпизодов, записанных камерой видеонаблюдения во время взрывов на станции Аточа, были показаны в эфире




Испанцы смогли впервые увидеть кадры, снятые во время терактов 11 марта на мадридской железной дороге. Несколько эпизодов, снятых на станции Аточа, были показаны в эфире испаноязычным CNN. Кроме того, шесть снимков, запечатлевших момент трагедии, появились накануне в газете El Pais, чему немало удивилось министерство внутренних дел, так как они пока засекречены и находятся материалах следствия.

Камера видеонаблюдения, которая зафиксировала последние мгновения жизни жертв трагедии, была расположена над платформой, куда прибывал заминированный поезд. На пленке видны пассажиры, которые только что поднимались на эскалаторе вверх, чтобы выйти на улицу или перейти на другую платформу.

За 48 секунд до съемки этого кадра раздался первый взрыв, который произошел в шестом вагоне поезда в 07:37:47. Там видно задымление, и двое мужчин на переднем плане смотрят в ту сторону. На следующем кадре видна вспышка – это в 07:38:36 происходит второй взрыв, в пятом вагоне. В третьем кадре мужчин уже не видно, станция заполняется дымом, а на переднем плане – лицо женщины, которая бежит, спасаясь от взрывов. Следующий взрыв раздался в четвертом вагоне в 07:38:40, в непосредственной близости к эскалатору и видеокамере. На этом кадре зафиксирован яркий столб огня, который накрывает бегущих по эскалатору людей. На последних двух кадрах показано время 07:38:45 и 07:38:48 – тогда станция уже окутана плотным дымом, а уцелевшие люди пытаются выбраться на поверхность.

После взрывов El Mundo приводила свидетельства очевидцев терактов. Как сообщила девушка, стоявшая на станции Аточа и ждавшая отца, который должен был припарковать машину и забрать ее, "целый вагон разрушен, остался только его железный скелет". "Море крови и люди, которые мечутся в панике". Сначала она подумала, что поезд сошел с путей, но потом поняла, что это взрыв.

Напомним, взрывы прогремели 11 марта 2004 г. в час пик – в промежутке между 7:30 и 8:00 утра. C интервалом в несколько минут в окрестностях Мадрида сработали 10 взрывных устройств: три – на станции Аточа; четыре – в районе улицы Тельес; один – на станции Санта Еухения; два – на станции Эль Посо Дель Тио Раймундо. Еще 3 взрывных устройства были обнаружены и взорваны полицией. В результате теракта погиб 191 человек, более 1,8 тыс. получили ранения.

Теракт в Мадриде 11 марта: кадры, снятые в момент взрыва

Выбор читателей