Ариэля Шарона проклянут, чтобы убить

Раввин, совершивший в 1995 г. церемонию каббалистического проклятия Ицхака Рабина, может повторить ее и против Ариэля Шарона. Священник готов сделать убивающий обряд "Пульса денура", если попросят




Израильский раввин Йосси Даян выразил готовность посодействовать в умерщвлении премьер-министра Ариэля Шарона посредством проклятия. Сразу в нескольких интервью священник заявил о том, что ненавидит главу правительства и готов, если его об этом попросят, совершить каббалистический ритуал против Шарона. Один раз он уже это делал – тогда жертвой проклятия стал Ицхак Рабин…

Йосси Даян, ранее состоявший в запрещенной сейчас правоэкстремистской организации "Ках" и даже баллотировавшийся от этого движения в Кнессет, сейчас живет в поселении Кирьят-Арба на Западном берегу реки Иордан. Вчера в интервью израильскому телеканалу и газете Haaretz он объявил, что может провести каббалистскую церемонию "Пульса денура", призванную привести к гибели проклинаемого. "Нам запрещают говорить. Мы не можем молиться. Мы не способны думать и чувствовать. Глава Службы общей безопасности Дихтер утверждает, что есть люди, желающие смерти Шарону. Я один из них. Ну и что? Разве нельзя мечтать? - заявил раввин. - Если кто-либо из молодых людей выразит желание убить Шарона и обратится за получением разрешения на это, он это разрешение получит". Даян, однако, подчеркнул, что совершит ритуал проклятия только в том случае, если его попросят об этом другие раввины.

Между тем полицейское управление Западного берега и Восточного Иерусалима приступило к расследованию по поводу высказываний Даяна. Ему может быть предъявлено обвинение в подстрекательстве к убийству. Глава полиции Иерусалима Илан Франко сообщил, что начаты следственные мероприятия в связи с многочисленными угрозами в адрес Шарона и руководителя комиссии по реализации "плана размежевания" с Палестиной Йонатана Басси.

Пресс-секретарь местного совета поселка Кирьят-Арба в ответ на заявление служителя культа сказал: "Слова раввина Йосефа Даяна являются выражением его личной точки зрения и не отражают позицию руководства поселка и большинства его жителей".

Сам Шарон угрозы своей жизни не видит: "Меня охраняют специалисты, и я уверен в их компетентности", - заявил Шарон в интервью газете Haaretz.

Выбор читателей