Очередной полет к МКС отложен

Запуск корабля "Союз" с 10-й экспедицией на Международную космическую станцию, запланированный на 9 октября, может быть перенесен на несколько суток из-за возникшей технической неисправности




Запуск корабля "Союз" с 10-й основной экспедицией на Международную космическую станцию, запланированный на 9 октября, может быть перенесен на несколько суток. Об это сегодня заявил официальный представитель Федерального космического агентства Вячеслав Давиденко. По его словам, задержка старта на пять-десять суток объясняется техническими неисправностями системы стыковки. "Дата старта ракеты-носителя космического назначения "Союз-ФГ" - "Союз ТМА-5" будет определена дополнительно после устранения неисправностей", - отметил Давиденко.

Начальник отделения электромеханики и больших космических конструкций корпорации "Энергия" Владимир Сыромятников сообщил, что причиной возможного переноса запуска стал внезапный подрыв одного из пироболтов, которые служат для разделения отсеков корабля при возвращении на Землю. Произошло это в монтажно-испытательном корпусе на Байконуре во время повторных электрических испытаний систем корабля, проводимых по плану подготовки к запуску, "по неизвестным причинам". "Для того чтобы добраться до него (пироболта), необходимо проделать большую работу", - сказал Сыромятников.

Напомним, что корабль "Союз" должен доставить на Международную космическую станцию россиянина Салижана Шарипова и астронавта NASA Лероя Чиао, вместе с которыми с десятидневной экспедицией отправится подполковник Космических войск РФ Юрий Шаргин.

Между тем экипаж 10-й экспедиции на МКС уже выбрал для работы на орбите костюмы. "Американский астронавт Лерой Чиао заказал себе два костюма для работы на орбите - серый и серо-голубой, российский же космонавт Салижан Шарипов выбрал костюмы цвета морской волны и голубой", - рассказал директор предприятия, создающего одежду для космонавтов. По его словам, остальные вещи для работы на орбите - шорты, рубашки и футболки, а также белье - выбрали российские дизайнеры. При этом большая часть "космической" одежды уже доставлена на МКС на грузовом корабле "Прогресс", который прибыл на станцию в середине августа.

Выбор читателей