В Волгодонске вспоминают жертв теракта

Сегодня в городе вспоминают жертв того страшного теракта, оставившего инвалидами 100 и унесшего жизни 18 человек. На месте разрушенного дома сегодня собрались родственники и близкие погибших




Со дня трагедии в Волгодонске прошло ровно пять лет. Сегодня в городе вспоминают жертв того страшного теракта, оставившего инвалидами 100 и унесшего жизни 18 человек. Чтобы почтить их память, родственники и близкие собрались у памятного знака, установленного на месте разрушенного дома, ровно в 05:57 – в эту самую минуту пять лет назад взлетел на воздух грузовик, начиненный взрывчаткой мощностью больше тонны в тротиловом эквиваленте.

Каждый год 16 сентября к памятному знаку в Волгодонске приходят около тысячи людей, чтобы почтить память погибших. Так было и сегодня, однако в этот раз городская администрация отказалась от проведения митинга – сочли, что в день скорби он неуместен. С самого раннего Yтра люди просто приносят к тому месту, где стоял девятиэтажный жилой дом, цветы, ставят свечи. Сегодня же в городе откроется выставка художественных работ музея краеведения города "Народ против террора".

Совсем недавно в Москве вспоминали жертв других страшных терактов: на ул. Гурьянова и на Каширском шоссе. Тринадцатого сентября исполнилось пять лет со дня взрыва дома на Каширском шоссе в Москве, когда погибли 124 человека, пострадали более сотни семей. А несколькими днями ранее - 8 сентября - погибших вспоминали на Гурьянова, где в результате взрыва 106 погибли, более 200 получили ранения.

Расследование всех этих терактов завершилось в апреле прошлого года. По данным следствия, к взрывам домов в Москве и Волгодонске причастны восемь человек: Ачимез Гочияев, Хаким Абаев, Денис Сайтаков, Заур и Тимур Батчаевы, Юсуф Крымшамхалов и Адам Деккушев. Последние двое были приговорены к пожизненному заключению. В ходе следствия Крымшамхалов сознался, что проходил обучение в лагерях боевиков на территории Чечни и что привел в Волгодонск грузовик с гексогеном, но при этом заявил, что не знал, какой груз везет, - якобы думал, что в машине находится сухая краска. Его сообщник также сознался в изготовлении 15 т взрывчатки, 10 из которых были доставлены в Москву, а 5 - в Волгодонск, и он знал, что эта смесь предназначена для террористического акта.

Выбор читателей