В Эстонии идет война с советскими памятниками

От рук вандалов пострадал мемориал воинам, погибшим во время Второй мировой войны, в эстонском городе Раквер. Как пишет газета Virumaa Teataja, неизвестные нарисовали краской нацистские символы




По Эстонии катится волна актов вандализма против памятников советским солдатам. Сегодня от рук преступников пострадал мемориал воинам, погибшим во время Второй мировой войны, в г. Раквер. Как пишет эстонская Virumaa Teataja, неизвестные нарисовали краской нацистские символы. Местное объединение ветеранов войны решило обратиться к городской управе с просьбой провести косметический ремонт обелиска, поскольку обычными средствами удалить краску с памятника не удалось. Особое удивление вызывает то, что пострадавший от рук вандалов памятник находится всего в нескольких сотнях метров от полицейского участка.

На днях был осквернен памятник, установленный в местечке Катела на востоке Эстонии, на месте расстрела в 1919 г. 26 бойцов Красной армии. А в минувшие выходные в Пярнуском уезде облили красной краской обелиск советским воинам на кладбище Михкли в волости Коонга. Кроме того, были осквернены обелиски и памятники во многих городах и поселках.

Полиция и прокуратура республики заявили, что расследование всех этих преступлений начато, но ни один из преступников так и не задержан, не удалось даже выйти на след злоумышленников.

Власти считают, что волна вандализма началась с того, что 2 сентября в местечке Лихула по решению правительства был демонтирован памятник эсэсовцам, воевавшим в годы Великой Отечественной войны на стороне Германии. Монумент представлял собой барельеф, на котором был изображен солдат в немецкой форме с автоматом в руках. Надпись под барельефом гласила: "Эстонским воинам, в 1940-1945 гг. сражавшимся против большевизма и за восстановление независимости Эстонии". Сразу же после его демонтажа были осквернены монументы во многих населенных пунктах, а некоторые общественные организации выступили с призывом снести вообще все памятники советским воинам в стране.

Выбор читателей