Шредер засветился в скандале с трехлетней девочкой

Возможно, канцлер ФРГ удочерил 3-летнюю малышку из Санкт-Петербурга в обход существующих международных законов. Но говорить об этом публично в Германии запрещено – таков вердикт Гамбургского суда




В Германии разгорается очередной скандал вокруг канцлера Гехарда Шредера, который в прошлом месяце удочерил трехлетнюю девочку из России. Тема эта оказалась в центре внимания немецкой прессы после того, как Тerre des Hommes, старейшая в стране организация, занимающаяся усыновлением детей из-за рубежа, официально заявила, что ее представителям запрещено комментировать законность удочерения русской девочки.

"Мы не имеем права говорить об этом", – заявил на пресс-конференции в Гамбурге представитель организации Вольф-Кристиан Рамм. По его словам, соответствующее решение на днях принял суд Гамбурга. Поэтому герр Рамм был вынужден ограничиться призывом к немецкому правительству с просьбой соблюдать международные стандарты при усыновлении детей-иностранцев.

Скандальный судебный вердикт был вынесен спустя неделю после статьи в журнале Spiegel, в которой эксперт Тerre des Hommes Бернд Вакер высказал опасения, что удочерение девочки из Петербурга прошло без профессиональной подготовки и сопровождения, в ущерб предписаниям Гаагской конвенции, которая определяет международные правила усыновления и защищает права ребенка. Согласно установленным правилам, усыновление возможно лишь после профессиональной проверки семей, а в случае с канцлером, по данным издания, удочерение произошло даже без уведомления соответствующей центральной немецкой службы. По другому положению конвенции, разница между ребенком и его приемными родителями не должна превышать 40 лет, между тем как Герхард Шредер отпраздновал недавно свое 60-летие, а его приемной дочери – 3 года.

Несмотря на то, что Россия не ратифицировала Гаагскую конвенцию, эта неприятная история грозит серьезно подорвать реноме канцлера в глазах соотечественников. А если скандал разгорится, то грозит затмить даже последний из тех, что случались со Шредером. Первому лицу государства уже пришлось судиться с газетой "Мэркише Одерцайтунг", которая написала о якобы имевших место его ссорах с женой, а также с новостным агентством, повторившим слова стилиста Сабины Швинд фон Эгельштейн, которая сказала, что Шредер закрашивает седину на висках, дабы выглядеть моложе. Канцлер с легкостью выиграл оба этих дела – его правота ни у кого, кроме ответчиков, сомнения не вызывала, но в истории с организацией Тerre des hommes, похоже, все будет не так просто.

Выбор читателей