"Зенит" блеснул, "Терек" удержался

Под проливным дождем на московском "Локомотиве" и питерском "Петровском" два российских клуба, выступающих в Кубке УЕФА – "Терек" и "Зенит", завершили свои матчи с общим счетом 5:1

Под проливным дождем на московском "Локомотиве" и питерском "Петровском" два российских клуба, выступающих в Кубке УЕФА, завершили свои матчи с соперниками из Европы с общим счетом 5:1.

Грозненский "Терек", для домашних матчей в еврокубках использующий поле московского "Локомотива", встречался со швейцарским "Базелем". В отличие от игры трехнедельной давности, когда "Терек" здесь же встречался с польским "Лехом", на этот раз в Москву не смогла прибыть грозненская группа поддержки клуба. Вызвано это повышенными мерами безопасности в столице. До серии терактов организовать прибытие в Москву спецпоезда из Чечни еще было возможно – после уже нет.

В связи с этим руководство "Терека" попросило москвичей прийти на "Локомотив", чтобы поддержать грозненский клуб. Поболеть за "Терек" пришло совсем немного столичных жителей, зато на "Локомотиве" присутствовали 1200 милиционеров, охранявших порядок.

Швейцарцы выглядели, конечно, куда более серьезным соперником, нежели "Лех". За пять дней до матча "базельцы" (или "баслеры", как зовут их в Швейцарии) со счетом 8:1 разгромили своих извечных соперников из "Грассхопперс". Некоторые даже посчитали, что это была самая великая победа в истории "Базеля". Однако под моросящим дождичком в Черкизове швейцарцам было не до подобных подвигов. Лидер второго эшелона российского футбола играл с многолетним флагманом футбола швейцарского на равных. Если и было у "Базеля" превосходство, то только при исполнении стандартных положений. После розыгрыша одного из них, углового в начале матча, мяч от головы Хименеса попал в штангу ворот Савченко.

Затем игра несколько успокоилась. Команды из разных регионов Европы, разных статусов лиг (но едва ли мастерства) словно бы приглядывались друг к другу. Так часто бывает в первых матчах еврокубков. Ситуацию взорвал гол Федькова в конце первого тайма. Никем не атакуемый Шмарко от центра поля низом отдал нацеленную передачу на главного голеадора грозненцев, гости ошиблись при выполнении искусственного офсайда, и Федьков вышел один на один на один с Цубербюллером. Этот вратарь пропускал в Москве и четыре мяча от сборной России осенью прошлого года, и два гола от "Спартака" в составе "Байера" в 2000-м, не смог он выручить свою команду и сейчас. Федьков с 15-ти м четко пробил под рукой у неуклюжего Цуби.

Развить свой успех "Тереку", однако, не удалось. Во втором тайме опытный еврокубковый боец "Базель" сумел выровнять игру, а затем и сравнял счет: после передачи углового Кристиан Хименес поджидал мяч у дальней штанги, оттуда несколько неловко и переправил его в ворота "Терека".

В концовке игры забить больше старались хозяева. Последние минут десять они почти не выпускали швейцарского чемпиона с его половины поля, но забить снова команде, приписанной к Грозному, не удалось. Ничья 1:1 в матче с клубом, 2 года назад дважды обыгравшим "Спартак", – результат неплохой. Но все-таки после первой встречи команд шансов пробиться в групповой этап кубка УЕФА больше у швейцарцев.

Через пять минут после того, как завершили свой поединок футболисты "Терека" и "Базеля", в Петербурге, также под дождем, вышли на поле выяснять отношения игроки "Зенита" и "Црвены Звезды". Сербский клуб в нынешнем сезоне имел шанс участвовать в турнире Лиги чемпионов, но, выиграв 3:2 дома у голландского ПСВ, проиграл в Эндховене 0:5. Помимо горечи разочарования в наследство от того поражения сербам осталось и удаление защитника Бишеваца, который из-за этого не приехал в Питер. У игроков "Зенита" из-за травмы не смог сыграть с соотечественниками также оборонец Милан Вьештица.

Властимил Петржела перед игрой осторожно говорил, что его вполне устроит победа с минимальным счетом, в том случае, если этот счет будет 1:0. Однако, судя по началу матча, питерцы претендовали явно на большее. Запевалой их атак стал Андрей Аршавин, показавший просто феерическую игру. Уже на десятой минуте, домчавшись до ворот соперника с куда более мощным защитников "югов" на плечах, он откинул мяч на центр штрафной, но Власов передачу замкнуть не успел. А на 23-й минуте Аршавин решил исход эпизода уже сам. Игроки "Црвены Звезды" ошиблись при игре в обороне в линию, Аршавин получил мяч от Горшкова прямо напротив ворот, продвинулся вперед и с линии штрафной красиво послал его в угол мимо Дышленковича. Аршавин в четверг, конечно, провел матч-бенефис. Под проливным дождем он успевал повсюду – и в обороне, и в отборе, и передачах партнерам, а главное – с самых первых минут встречи показал, что не боится брать игру на себя.

На 32-й минуте после розыгрыша углового Аршавин с угла штрафной навесил на линию вратарской, и невесть откуда взявшийся Горшков в падении рыбкой головой переправил мяч в ворота сербов. На этом десятый номер "Зенита" не остановился. На последней минуте тайма он с двадцати метров пробил без подготовки. Мяч по замысловатой дуге влетел в ворота Дышленковича.

На перерыв команды уходили при счете 3:0 в пользу "Зенита", и все, что могло беспокоить посетителей "Петровского" в этот вечер, – усиливавшийся дождь и травма капитана команды Владислава Радимова, покинувшего поле на 42-й минуте. Ну а Аршавин продолжил экзекуцию далеко не самой слабой команды гостей во втором тайме. На 57-й минуте он пошел в обыгрыш соперника с правого фланга, финтами уложил четырех соперников и успел отпасовать на Кержакова. Тот уже в падении метров с шести от ворот замкнул передачу партнера.

Даже при счете 4:0 хозяева, подгоняемые трибунами и Властимилом Петржелой, продолжали создавать голевые моменты у ворот "Црвены Звезды". В середине второго тайма, правда, чуть оживились и гости, но Малафееву по-настоящему выручить своих пришлось лишь раз – после коварного удара в ближний угол. По итогам домашней победы со счетом 4:0 "Зенит" фактически гарантировал себе выход в групповой этап Кубка УЕФА.