Криминал провел операцию "Стрелка-Антитеррор"

В Екатеринбурге прошла сходка трех основных группировок – "центральной", "синей" и "уралмашевской". Да такая сходка, что впору ее считать митингом. На повестке дня стоял один вопрос: наш ответ террористам




Одна из примет цивилизованного государства – малая вовлеченность организованных криминальных структур в дела его и общества. Местная мафия обделывает себе где-то во мраке ночи свои мелкие темные делишки, а народ живет себе и почти не замечает криминала. И наоборот: в слабом, коррумпированном государстве мафиозные кланы весьма активно вмешиваются во все происходящие процессы, и часто криминальные структуры весьма успешно заменяют собой органы государственной власти. Так было в российский период первоначального накопления капитала, когда – почти повсеместно – даже простые граждане предпочитали важные дела решать не в районном отделении милиции или суде, а на приеме у местного "смотрящего". Не говоря уже о гражданах непростых…

Таким образом, для гражданского общества есть хороший знак: если бандюги лезут не в свое дело – значит, пора колотить в тревожную рельсу, государство дает слабину. То ли последние теракты и то, как на них отреагировали властные и силовые структуры государства, продемонстрировали криминальному миру, что пора действовать, то ли они пока только пытаются использовать подходящий момент для того, чтобы снова заявить о себе как о некой силе, способной решать государственные вопросы. Тем не менее факт остается фактом: в Екатеринбурге прошла сходка трех основных группировок – "центральной", "синей" и "уралмашевской". Да такая сходка, что впору ее считать митингом, поскольку и прошла она в приличном месте – между Театром оперы и балета и гостиницей "Большой Урал", и резолюция была вынесена соответствующая моменту: "Мы не допустим в нашем городе второго Беслана".

Тысяча с лишним "бойцов" и "младших командиров" напечатанных типографским способом плакатов в накачанных руках не держали, шума и традиционных слов о скорби и сочувствии не было, но о протесте по разнарядке говорить не приходится. Решение "антитеррористической стрелки" стали известны всей стране. Итог сходняка – в речи бизнесмена, депутата городской Думы Екатеринбурга и лидера ОПС "Уралмаш" Александра Хабарова: "Это наш город, здесь растут наши дети, поэтому войны здесь не будет". В общем, всем террористам и их пособникам в Екатеринбурге будет дан достойный ответ своими силами.

Было бы странно искать подоплеку мероприятия исключительно в реакции на речь президента Путина о том, что международные террористы объявили войну России. Был, как говорится, и свой, местный интерес. Не так давно, пишет газета "Русский курьер", по Екатеринбургу прокатилась волна поджогов: горели кафе и другие учреждения общепита со стопроцентным кавказским капиталом. Согласно версии из правоохранительных органов, некие чужаки со статусом воров в законе попытались под антитеррористический шумок убрать кавказцев со Среднего Урала. Демонстрация-митинг трех основных ОПС под окнами гостиницы "Большой Урал", где, по слухам, в то время проживали приезжие авторитеты, сеющие в регионе национальную рознь и криминальные войны, и была призвана продемонстрировать сплоченность местных перед лицом внешней угрозы.

А тем временем тамошняя милиция довела горожан почти до паранойи: на улицах появилось столько стражей порядка, что и старожилы не упомнят такого количества, расклеенные листовки призывали к бдительности: в город прибыла группа террористок-смертниц, запланирован теракт либо в центре Екатеринбурга, либо в крупном торговом центре. Все супермаркеты города получили "ориентировки на шахидок", а через пару дней террористок в зеленых платках не высматривали разве что старые, малые и болящие екатеринбуржцы. А потом последовало объяснение руководителя пресс-службы ГУВД Свердловской области Валерия Горелых, который официально заявил, что проходили обычные антитеррористические учения, они закончены, и горожанам предложено вздохнуть спокойно. Но некоторым особо впечатлительным гражданам сразу проморгаться от зеленых зайчиков в глазах не удалось, и террористок ловили еще несколько дней...

Вот и выбор, стоящий перед среднестатистическим обывателем: милиция, которая ничего не объясняет на фоне листков с тревожными сообщениями, шепотом призывает к бдительности и только плодит по городу слухи один другого краше, и тысяча крепких молодцов с плотно сжатыми зубами и кулаками, от которых за версту веет уверенностью. Случись чего (не приведи Господь!), так от тех молодцов так и останется напускная или природная уверенность, а милиции припишут еще и эти учения. Про то, что это была тренировка бдительности – еще бабка на три поделит, а вот что не поймали никого, хотя и искали всем миром, – это припомнят.

Выбор читателей