В Калмыкии разогнан митинг оппозиции

В столице Калмыкии милиция применила силу против демонстрантов, требующих отставки нынешнего президента республики Кирсана Илюмжинова. На центральной площади Элисты собрались до 2,5 тыс. представителей оппозиции




В столице Калмыкии Элисте милиция применила силу против демонстрантов, требующих отставки президента республики Кирсана Илюмжинова. Об этом сообщил в прямом эфире НТВ член исполкома чрезвычайного съезда Калмыкии (координирующий орган оппозиции) Андрей Горячев. По его словам, прокурор республики объявил демонстрацию незаконной.

Днем 21 сентября на улицы Элисты вышли сотни недовольных политикой К.Илюмжинова. На центральной площади столицы республики собрались, по разным оценкам, до 2,5 тыс. представителей оппозиции. 10 сентября чрезвычайный съезд народа Калмыкии принял резолюцию, в которой постановил потребовать отставки К.Илюмжинова, как не справляющегося со своими обязанностями и нарушающего Конституцию РФ в части соблюдения прав человека.

Городские власти были поставлены в известность о готовящейся акции заранее. Оджнако мэр Элисты своей санкции на ее проведение не дал, опасаясь угрозы терактов. Однако для оппозиции запрет не послужил руководством к действию.

В стычках милиции с демонстрантами есть пострадавшие. По словам Горячева, отряды милиции особого назначения применили силу при разгоне протестующих: "Они топтали сапогами упавших демонстрантов, применяли к безоружным людям дубинки. Среди манифестантов было много пожилых людей и женщин, которых топтали сапогами". Акция протеста в Элисте продолжается. Как сообщил источник в МВД республики, у дома правительства задержаны 89 человек, принимавших участие в несанкционированном митинге. После разбирательства часть задержанных была отпущена.

Между тем, по данным организаторов, съезд обратился к населению республики с призывом начать "в рамках конституционных норм" акции гражданского неповиновения, "вплоть до объявления политической забастовки".

Напомним, К.Илюмжинов во второй раз был избран президентом Калмыкии в октябре 2002 года. Тогда за него голосовали 57,21% избирателей. До сих пор наиболее заметными его поступком была постройка города Нью-Васюки неподалеку от Элисты, по замыслу президента Калмыкии, этот город должен был стать мировой шахматной столицей, таким образом К.Илюмжинов, который также является президентом международной шахматной организации ФИДЕ, пытался реализовать идею И.Ильфа и Е.Петрова из романа "12 стульев". Кроме того, им велись переговоры о постройке другой шахматной столицы в Объединенных арабских эмиратах, стоимость проекта составляла по некоторым прикидкам $2,6 миллиарда.

Стоит заметить, что деятельность К.Илюмжинова на посту президента Калмыкии неоднократно привлекала к себе внимание аудиторов Счетной палаты РФ, по результатам проверок которой делались выводы о нецелевом расходовании К.Илюмжиновым бюджетных средств, в частности на спортивные увлечения.

Выбор читателей