Легенда футбола выбивает себе пенсию

Чтобы получить пенсионное пособие, Пеле необходимо достать копию контракта с "Сантусом" – единственной профессиональной командой Бразилии, в которой он отыграл целых 17 лет




Жизнь легендарного человека ничем не отличается от существования рядового обывателя. Знаменитости, как известно, тоже влюбляются, едят, пьют, спят, работают и уходят на пенсию. Последнее, конечно, может показаться странным: так уж получается, что далеко не всем звездам пенсия нужна. И тем не менее звезды-пенсионеры встречаются. Попасть в их когорту недавно собрался лучший футболист ХХ в. Эдсон Арантис ду Насименту, более известный как Пеле.

Сейчас спортсмен собирает документы на получение пенсии. Чтобы получить пособие, Пеле необходимо достать копию контракта с "Сантусом" – единственной профессиональной командой Бразилии, в которой он отыграл целых 17 лет и добился звания трехкратного клубного чемпиона мира. Для этого футболист обратился в Национальную конфедерацию футбола.

Но тут бюрократическая волокита не кончится. Деньги Пеле не будет получать до тех пор, пока документально не подтвердит, чем он занимался еще 18 лет. После "Сантуса" Пеле до 1977 г. профессионально играл в вашингтонском "Космосе" и помогал становлению американского "соккера".

Легенда мирового футбола хочет получить максимальную пенсию, которая сейчас в Бразилии равна 2580,72 реала (около $900). Что ж, видимо, за всю свою карьеру не удалось Пеле заработать на старость, раз теперь приходится выбивать не столь уж большие деньги.

Не поможет футболисту и недавно проведенный в Лондоне аукцион Christie, на котором более чем за $100 тыс. была продана футболка Пеле. В ней он стал победителем чемпионата мира 1958 г. в Швеции, забив два гола в ворота шведской сборной. Бразильцы победили тогда со счетом 5:2.

Реликвия была передана на аукцион сотрудниками музея Сан-Паулу, которые, правда, рассчитывали на более крупную сумму.

Напомним также, что сегодня в ФИФА должна состояться церемония вручения Пеле Ордена столетия в знак признания уважения за заслуги в деле развития современного футбола.

Выбор читателей