Военный туризм - быстро, весело, бесплатно!

Военные туристы – это хитроумные контрактники, которые, прокатившись за счет государства по стране, отказываются подписывать договор и спокойно путешествуют обратно. В Красноярске их предлагают штрафовать




Материальная ответственность за гражданский проступок – что, кажется, может быть банальнее и в то же время эффективнее. Именно к такой мере предложили прибегать сотрудники Красноярского краевого военного комиссариата, если призывник отказывается подписывать контракт о прохождении военной службы. Об этом пишет сегодня газета "Время новостей". Только таким образом, полагают в комиссариате, можно избавиться от военных туристов - так офицеры называют молодых мужчин, изъявивших желание служить в армии по контракту, прошедших все необходимые комиссии (в том числе и медицинскую), прибывших к месту службы и в последний момент отказавшихся подписывать договор.

По данным газеты, только в марте этого года из 160 будущих профессиональных солдат Красноярского края четверть не стали подписывать контракт в самый последний момент.

Как правило, военными туристами оказываются крепкие парни (чаще из маленьких городов и отдаленных районов края). Заместитель красноярского военного комиссара полковник Евгений Ремезов считает, что они просто делают вполне успешную попытку развеяться на государственные деньги. "Будущим контрактникам, - говорит Ремезов, - в Красноярске выдают паек на все время следования до места службы. Где-нибудь в Пскове человек отказывается подписывать контракт. В штабе дивизии ему выдают проездные билеты до Москвы и опять-таки паек. В столице он пробудет три-четыре дня, а потом домой, в Красноярск. Человек отдохнул, поездил по стране, посмотрел Москву за счет государства. При нынешних ценах на билеты совсем неплохо".

А урон казна несет от этого немалый: каждый такой военный турист обходится Министерству обороны России в среднем в 10 тыс. рублей. Всего же с начала года только по красноярскому военкомату ущерб составил около 500 млн рублей. Взыскать с липового контрактника выброшенные на ветер деньги военные не могут. Формально придраться не к чему. Пока не подписан договор, все отношения этого человека с государством фактически основываются на джентльменском соглашении. Он обещает, что в армию служить пойдет всенепременно, а Министерство обороны берет на себя все расходы по его оформлению на воинскую службу. По закону этот человек может в любой момент отказаться от подписания контракта. Это правильно, считают все военные эксперты и правозащитники, - в конце концов, не в Средневековье живем.

Однако подполковник Александр Столярчук, непосредственно занимающийся в крайвоенкомате отбором людей на контрактную службу, полагает, что отвечать за свои слова все-таки надо и по закону. Перед отправкой к месту службы, пишет издание, он всегда предлагает всем новобранцам еще раз подумать: "Люди вы все взрослые, и это ваша жизнь. Вам решать - как ею распоряжаться". И каждый раз практически все подтверждают серьезность своих намерений, но, прибыв в часть, многие отказываются подписывать контракт.

Сами новобранцы считают, что несостоявшиеся контрактники не мошенники, желающие поживиться за государственный счет, а просто люди, испугавшиеся трудностей воинской службы. Прибыли на место, посмотрели и решили, что это не для них. "Такие и среди срочников есть. Именно они потом бегут из своих частей", - соглашается Александр Столярчук.

В Главном организационно-мобилизационном управлении (ГОМУ) Генштаба, которое занимается набором контрактников, признают: да, явление существует едва ли не повсеместно, пусть и не в таких масштабах, как представляют это красноярцы.

Выбор читателей