Теракт в Беслане: первые итоги расследования

Парламентская комиссия, расследующая теракт в Беслане, подвела первые итоги. Члены комиссии встретились с Борисом Грызловым и Сергеем Мироновым, который и рассказал о подробностях расследования




Сегодня парламентская комиссия, которая расследует обстоятельства теракта в Беслане, подвела итоги первого этапа своей работы. Вчера члены комиссии встретились с председателями обеих палат Парламента Борисом Грызловым и Сергеем Мироновым, который вместе с председателем самой комиссии Александром Торшиным рассказал о некоторых подробностях расследования.

Во-первых, Торшин подтвердил появлявшиеся в СМИ сведения о том, что некоторые из террористов, участвовавших в захвате школы, были ранее осуждены и отпущены. Во-вторых, он рассказал о трудностях, с которыми столкнулась комиссия в своей работе. Оказывается, несмотря на приглашение, на заседание во Владикавказе не пришли несколько высокопоставленных военных, в том числе командующий 58-й армии. Вместо себя генералы прислали заместителей, но комиссия решила, что будет работать только с главными действующими лицами, и потому заместители к работе заседания допущены не были.

Стоит также отметить, что вчера о своих впечатлениях от работы комиссии в Беслане рассказал один из ее членов - Аркадий Баскаев. Он также отметил, что "обстановка в Беслане непростая": "Самая тяжелая ситуация у людей, которые еще не нашли своих родных, нам приходилось говорить со многими, ощущение такое, что у людей больше нет слез. К школе до сих пор приходят люди, родственники погибших". По словам Баскаева, помощь пострадавшим поступает, по данным на вчерашний день уже поступило 586 млн рублей. "Процесс открытия лицевых счетов заканчивается, люди начинают получать деньги, но пока немного, - отметил он. - Это те деньги, которые выделены республикой и правительством".

Комиссия будет продолжать работу. Кроме поездок в Беслан, предстоят еще поездки в соседние республики, в частности, в Ингушетию, Чечню.

Напомним, что вчера во Владивостоке стартовал автопробег "Ради жизни". В путь к Москве отправились шесть экипажей, но в каждом городе к ним будут присоединяться все новые участники, и в столицу прибудет уже 50 автомашин. Первые экипажи взяли с собой послание от приморцев к жителям Беслана. В нем говорится: "11 тысяч километров между Владивостоком и Бесланом, но все жители Приморья разделяют вашу боль. Мы должны сделать все, чтобы никогда никто из жителей нашей страны не испытал и толики тех страданий, которые выпали на вашу долю".

Выбор читателей