Ковальчук не смог победить "Спартак"

Объявленный в НХЛ локаут заставил русских суперзвезд заокеанской лиги устремить взор на родину. Илья Ковальчук, Павел Дацюк, Олег Твердовский теперь радуют (или огорчают) российскую, а не американскую публику




Пока лишившиеся любимого развлечения из-за стартовавшей в НХЛ забастовки американские и канадские любители хоккея льют горькие слезы, российские болельщики очень даже довольны. Во-первых, в нашей Суперлиге никто бастовать, к счастью, пока не собирается. Во-вторых, из-за океана потянулись на родину ведущие игроки НХЛ – чтобы не потерять за год простоя столь важную игровую практику, да и денег подзаработать.

Одним из таких возвращенцев стал Илья Ковальчук. Многие ждали, что лучший снайпер "Атланты" вернется в родной "Спартак", который в этом сезоне вновь получил право выступать в лиге сильнейших. Но Илья предпочел казанский "Ак Барс". Вчера в Сокольниках Ковальчук впервые за последние два года появился перед московскими болельщиками, причем в качестве игрока враждебной команды.

Игре предшествовала минута молчания в память об Анатолии Устюгове, 27-летнем форварде "Спартака", скончавшемся вчера в больнице. В прошлый четверг на Устюгова напали грабители – хоккеисту было нанесено несколько ножевых ранений. Врачи боролись за его жизнь до последнего, но спасти Анатолия не удалось.

Что касается "Ак Барса", то его игроки тоже прибыли в Москву не в лучшем настроении. За день до игры главный тренер команды, прославленный чешский специалист Владимир Вуйтек принял решение покинуть свой пост. Причина – неудачный старт в Суперлиге команды, поставившей задачу завоевать золото. Новым наставником "барсов" должен стать Зинэтула Билялетдинов, однако пока это назначение не состоялось, обязанности главного тренера команды исполняет Сергей Котов.

Уже на третьей минуте матча Илья Ковальчук ознаменовал свое возвращение на лед Сокольников заброшенной шайбой, поразив ворота своего бывшего одноклубника Андрея Медведева. Ковальчук вообще был самым активным в составе казанцев в первом периоде, делая один бросок за другим. Вскоре "Спартак" сумел отыграться – забил опытный Михаил Иванов. Во втором периоде Ковальчук вновь заставил спартаковских болельщиков схватиться за головы – забросил вторую шайбу, едва "Спартак" остался в меньшинстве.

Но "красно-белые" не сдались. Поддерживаемые болельщиками, среди которых были и сразу несколько одноклубников-футболистов во главе с Егором Титовым и Дмитрием Аленичевым, спартаковцы пошли вперед. На 47-й минуте Иванов сначала повторил достижение Ковальчука, оформив дубль, а на 54-й сделал хет-трик. И хотя в последние пять минут матча "Ак Барс" насел на ворота хозяев, отыграть казанцам так и не удалось. Одержанную победу спартаковцы посвятили памяти Анатолия Устюгова...

После этой победы "Спартак" поднялся на 13-е место, "Ак Барс" же остается восьмым. Лидирует в Суперлиге по-прежнему череповецкая "Северсталь". Вчера "сталевары" со счетом 4:1 разгромили в Магнитогорске "Металлург". Идущий третьим ярославский "Локомотив" со счетом 5:2 обыграл "Нефтехимик" из Нижневартовска, московское "Динамо" в упорной борьбе проиграло питерскому СКА 2:3, а "Лада" и ЦСКА разошлись миром 3:3.

Выбор читателей