"Капуста" превратилась в "персик"

Сегодня американцы наконец смогут подержать в руках новую 50-долларовую купюру, о которой они столько слышали. Новые банкноты потеряли сходство с капустой и стали больше напоминать персик, немного подпорченный гнилью




Сегодня американцы наконец смогут подержать в руках новую 50-долларовую купюру, о которой они столько слышали: Федеральная резервная система США вводит ее в обращение. Уже напечатаны 140 млн новых денег, из них около 70 млн попали в денежные хранилища банков. Напомним, что новый дизайн банкнот был официально представлен общественности еще в конце апреля.

Новые 50 баксов сохранили свой размер. Не изменилась и тематика: с лицевой стороны в счастливых обладателей купюры по-прежнему вглядывается 18-й президент США Уиллис Грант, а с оборотной можно увидеть изображение Конгресса.

Изменения коснулись, прежде всего, цвета. На бумаге стало значительно меньше черных и зеленых цветов, на смену им пришли красный и голубой. Таким образом, новый американский доллар потерял сходство с капустой и стал больше напоминать персик, немного подпорченный гнилью. Изменился и портрет Гранта, который был увеличен и напечатан без традиционного овального обрамления. Кроме того, слева от лица 18 президента США появились голубые звезды, а справа от него - три красные полосы и небольшая звездочка серебристо-голубого цвета. В зависимости от угла наклона купюры краска на числе 50 в правом нижнем углу с лицевой стороны меняет свой цвет с медно-красного на зеленый.

Представители США не устают повторять, что основная цель модернизации национальной валюты – отбить у фальшивомонетчиков желание подделывать ее. Власти рассчитывают на то, что цветастая сущность новых денег затруднит их подпольную печать. Впрочем, банкноты старого образца тоже нечасто подделывали. На каждые 25 тыс. подлинных 50-долларовых купюр, по данным Федеральной резервной системы США, приходится менее одной подделки. Наибольшей популярностью у фальшивомонетчиков пользуются банкноты в $20 (самая ходовая денежка в США) и $100 (больше всего востребованные в других странах). Обновленный дизайн удобнее для людей с ослабленным зрением – теперь им будет гораздо проще распознавать полтинники.

Напомним, что это уже вторая американская банкнота, которой в этом году поменяли дизайн. Первой стала 20-долларовая купюра, поступившая в обращение в конце прошлого года. Следующей должна стать банкнота номиналом в $100; рассматривается также возможность изменения дизайна $10 и $5. Сейчас обсуждают сроки появления обновленной "мелочи". А вот изменение банкнот в $2 и $1 не планируется. Все новые американские денежные знаки будут разных оттенков.

Замена денег старого образца будет осуществляться постепенно. В банках, магазинах и ресторанах банкноты с маленьким Грантом будут по-прежнему приниматься к оплате.

Выбор читателей