Слоны обиделись на мосек

Во вторник в Лиге чемпионов наблюдалась потрясающая результативность: в восьми матчах соперники наколотили друг другу в ворота в общей сложности 31 гол. Причем один другого краше


Фото AP



Футбольные гранды в последние годы все чаще напоминают слона из басни Крылова: лает на слона моська, а слону все по барабану. Только вот моськи изменились – и стали в последнее время не только лаять, но и больно кусаться. Лишенных мотивации и не желающих выкладываться на 100% футбольных звезд начали класть на лопатки команды менее классные, но более старательные и мотивированные. Например, мадридский "Реал", который в свою коллекцию "самых-самых" недавно добавил еще и Майкла Оуэна, две недели назад со счетом 0:3 был разгромлен в Леверкузене "Байером". А римской "Роме" в другом матче Лиги чемпионов было засчитано техническое поражение с таким же счетом от киевского "Динамо" – за хамскую выходку ранившего судью болельщика. Впрочем, и сами футболисты итальянского клуба вели себя на поле в тот вечер не менее гнусно.

Словом, в преддверии вчерашней очной встречи у суперклубов были очень веские причины наконец-то настроиться на игру "по серьезному", иначе у римлян и мадридцев были все шансы испытать гнев собственных фанатов уже на себе. Приехавшие в гости к "королевскому клубу" итальянцы сходу взяли быка за рога и уже к 20-й минуте дважды поразили ворота хозяев. Совершенно, к слову, обескураженных таким началом матча. Видимо, в этот момент испанские "золотые мальчики" наконец-то поняли, что дальше так жить нельзя. "Ребята, не Мадрид ль за нами?" – почти точно процитировал русского классика Луиш Фигу, а может, и сам Дэвид Бекхэм. И ребята взялись за дело. Два гола в сетку ворот "Ромы" положил Рауль, по разу отличились Фигу и Роберто Карлос.

С таким же счетом – 4:2 – киевское "Динамо" победило дома "Байер". Игра для киевлян складывалась непросто. Усилиями бразильца Диого Ринкона хозяева открыли счет на 30-й минуте, но затем отдали инициативу немцам. За что и поплатились – вышедший на замену во втором тайме форвард "Байера" и сборной Украины Андрей Воронин поразил ворота земляков. А затем Йенс Новотны вывел "аспириновых" вперед. Но "Динамо" моментально отыгралось – прекрасный гол забил все тот же Ринкон, а затем свой дубль провел другой легионер киевлян, румын Флорин Чернат. Результативная победа "Динамо", после которой команда Йожефа Сабо возглавила группу B.

Следует отметить, что результативными во вторник вышли все 8 матчей Лиги чемпионов, а в половине поединков было забито 4 и больше голов. Свидетелями настоящей голевой феерии стали болельщики "Манчестер Юнайтед", пришедшие вчера на "Олд Траффорд". Их любимцы разгромили турецкий "Фенербахче" 6:2, причем хет-трик в составе "дьяволов" сделал новичок команды Уэйн Руни, перешедший в "МЮ" из "Эвертона". Руни не стал откладывать дело в долгий ящик и предстал перед фанатами во всей красе уже в своем дебютном матче.

В Мюнхене хет-трик удался голландскому форварду "Баварии" Рону Макаю. Три гола влетели в ворота амстердамского "Аякса", которому Макай забивал еще в бытность игроком "Витесса" в чемпионате Нидерландов. "Олимпиакос" со счетом 1:0 переиграл "Ливерпуль", а "Ювентус", также с минимальным преимуществом, одолел израильский "Маккаби". "Монако" со счетом 2:0 обыграл "Депортиво" – один из двух мячей забил переехавший в Монте-Карло из Барселоны аргентинский форвард Диего Савиола. Пражская "Спарта" удачно начала матч с "Лионом", открыв счет в дебюте встречи, но затем пропустила дважды.

Выбор читателей