Предполагаемых убийц Хлебникова обвинили в другом

Раскрыто ли дело об убийстве главного редактора русской версии журнала "Форбс" Пола Хлебникова? Уже второй день нет вразумительного ответа на этот вопрос. Подробностей все больше, но ясности они не добавляют




История с убийством главного редактора русской версии журнала "Форбс" Пола Хлебникова обрастает все новыми деталями, которые, однако, не проясняют дело, а еще больше запутывают. Напомним, что в ночь на вторник в Москве были задержаны двое чеченских уроженцев, Аслан Сагаев и Казбек Эльмурзаев, которые похитили мужчину и требовали выкуп за его освобождение. При обыске у них было также обнаружено три пистолета. Начальник ГУВД Москвы Владимир Пронин заявил, что, согласно первичной баллистической экспертизе, Хлебников был застрелен именно из изъятого оружия.

Как сообщил источник в столичном ГУВД, сегодня было предъявлено обвинение задержанным накануне жителям Чечни, которых подозревают в причастности к убийству. Однако официально им инкриминируется всего лишь похищение человека и незаконное хранение оружия. В прокуратуре отметили, что задержанные отрицают свою причастность к устранению руководителя престижного журнала и утверждают, что пистолет им передали какие-то малознакомые люди, ранее проживавшие в той же квартире. В настоящее время эти показания проверяют следователи.

В этой истории много белых пятен. "КоммерсантЪ" сегодня написал, что предполагаемые преступники на самом деле всего лишь мелкие предприниматели, приехавшие в Москву из Урус-Мартана. Не верят в виновность задержанных и их родственники. Они в один голос заявляют, что подозреваемые не были ни связаны с боевиками, ни вообще с какими-либо преступными группировками.

Что касается оружия, на баллистическую экспертизу его отправили только вчера Yтром, и говорить о результатах и выводах специалистов пока рано. Известно лишь, что изъятые пистолеты оказались того же типа, что и тот, из которого 9 июля была выпущена пуля, сразившая Хлебникова. Это и послужило для начальника ГУВД Москвы Пронина основанием для заявления о раскрытии громкого преступления.

В Генпрокуратуре скоропалительными выводами генерала и их обнародованием остались крайне недовольны. Там сообщили, что по закону никто не вправе разглашать данные предварительного расследования, за исключением следователя и прокурора. Начальник управления правительства Москвы по работе с органами безопасности Николай Куликов сегодня подтвердил факт задержания Сагаева и Эльмурзаева, однако уточнил, что к убийству известного журналиста они едва ли имеют отношение.

Возможно, и захвата заложника, из-за которого арестовали кавказцев, тоже не было. Дагестанец, заявивший, что его похитили, проживал в одной квартире с задержанными. Раньше он был банкиром, но несколько лет назад разорился, наделав много долгов. От кредиторов незадачливый финансист скрывался в Москве, живя поочередно у разных знакомых и родственников. В последнее время он поселился у Сагаева и Эльмурзаева. Как предположили родственники, в понедельник между тремя выходцами с Кавказа произошел какой-то конфликт, и банкир вызвал милицию. Кстати, очевидцы задержания говорят, что освобожденный заложник не выглядел избитым или истощенным, а был всего лишь напуган, так же как и его предполагаемые "захватчики".

Вся надежда родственников задержанных на то, что убийц Хлебникова видели несколько человек: они уверены, что свидетели на очных ставках подтвердят невиновность их близких. У каждого из арестованных есть характерные приметы. Аслан – крупный, очень полный человек, весит более 130 кг, а у Казбека не хватает трех пальцев на руке – в 1991 г. он получил травму, работая на пилораме.

Как известно, главный редактор русской версии журнала "Форбс", американский гражданин Пол Хлебников был убит в Москве 9 июля при выходе из офиса на улице Докукина. Журналист получил несколько огнестрельных ранений и был доставлен в одну из городских клиник. Буквально перед операционной, в лифте, он скончался, не приходя в сознание.

Выбор читателей