Смертин приговорил "Порту"

"Челси" в блестящем стиле переиграл "Порту" со счетом 3:1. Начало этой победе положил Алексей Смертин, забивший уже на 6-й минуте матча. Теперь клубному чемпиону Европы будет очень непросто выйти из группы


Фото: AP



Никаких больших сенсаций очередной игровой день в Лиге чемпионов не принес. Российские болельщики порадовались победе московских армейцев над ПСЖ. А в другом матче группы H встречались "Челси" и "Порту" – нынешняя и бывшая команды Жозе Мауринью. Прогнозы на игру были самыми разными.

Клубный чемпион Европы в межсезонье лишился многих классных футболистов – Деку, Аленичева, Рикардо Карвалью (последний перешел как раз в "Челси") и других, а вот крупных приобретений не сделал. Зато команда Абрамовича укомплектована даже не на 100, а на 200% звездами первой величины. В интернациональном составе "Челси" во вчерашнем матче нашлось место и для российского полузащитника Алексея Смертина. Именно он уже на 6-й минуте, получив классную передачу от Гудьонсена, открыл счет.

Быстрый гол воодушевил "аристократов", и весь первый тайм прошел под их диктовку. Отличные моменты для взятия ворот имели Дафф, Дрогба, Лэмпард и Гудьонсен. На фоне разыгравшегося "Челси" португальцы выглядели едва ли не мальчиками для битья. Сразу после перерыва "человек-гол" Дидье Дрогба забил второй мяч в ворота Байи. Надежду отыграться португальцам подарил вышедший на замену южноафриканец Бенни Маккарти, поразивший ворота Петера Чеха на 70-й минуте, но уже спустя минуту подключившийся к атаке защитник сборной Англии Джон Терри провел в ворота "Порту" третий мяч. Победив во втором матче подряд, "Челси" возглавил группу H. На втором месте идет ЦСКА с 4 очками, затем "Порту" (1 очко) и ПСЖ (0).

В группе G единоличным лидером стал итальянский "Интер", вчера со счетом 3:1 обыгравший в Бельгии "Андерлехт". Голы на счету Мартинса, Адриано и Станковича; у хозяев на 4-й добавленной минуте гол престижа провел Баседжио. В другом матче группы немецкий "Вердер" на своем поле одержал волевую победу над "Валенсией". Пропустив уже в дебюте встречи (на 2-й минуте отличился Висенте), чемпион Германии сумел забить два мяча. Сначала Мирослав Клозе сравнял счет, а затем чемпион Европы грек Ангелос Харистеас забил победный гол.

В группе F лидируют гранды – "Барселона" и "Милан", у которых по 6 очков. "Барса" в среду на своем поле разгромила украинский "Шахтер" со счетом 3:0 – отличились Деку, Роналдинью и Это'О. А вот "Милану" с шотландским "Селтиком" пришлось повозиться. Андрей Шевченко открыл счет уже на 8-й минуте, но за 15 минут до конца встречи Варга забил ответный мяч. Однако хозяева все же смогли вырвать победу – сначала забил Индзаги, а затем Пирло.

Пожалуй, единственной мини-сенсацией вчерашнего игрового дня можно назвать результат встречи в норвежском Тронхейме, где местный "Русенборг" сумел на равных сыграть с лондонским "Арсеналом" – клубом, который называют одним из главных претендентов на победу в Лиге чемпионов. "Канониры" забили быстрый гол, однако хозяева усилиями Странда сумели отыграться во втором тайме. Во втором матче группы Е голландский ПСВ со счетом 1:0 одолел греческий "Панатинаикос".

Выбор читателей