Ликвидирована русско-украинская банда киллеров

Когда власти России и Украины что-нибудь делают совместно и слаженно, это порой приводит к очень неплохим результатам. Например сегодня сотрудники МВД двух стран задержали банду опасных убийц




Сотрудники Главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД России совместно с МВД Украины пресекли деятельность международной преступной группы, члены которой совершали заказные убийства на территории обоих государств. Об этом журналистам после завершения заседания совместной коллегии МВД России и Украины заявил министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев.

По его словам, в результате скоординированных действий двух ведомств, в Крыму были задержаны три активных участника этой преступной организации. А вот лидер группы злоумышленников, некий Николай Хивренко, вместе со своим помощником и тоже активным членом банды, Власенко, были задержаны российскими оперативниками в Москве.

"В настоящее время Хивренко экстрадирован на Украину и передан в руки тамошней прокуратуры. Что касается Власенко, то его пока еще удерживают в российской столице, милиция проводит допрос", - рассказал Нургалиев.

Расследование идет полным ходом. За одиннадцать лет, с 1993 г., молодчики совершили девять убийств, в том числе двоих детей. Кроме того, как предполагают правоохранительные органы, на счету группировки есть целая серия других тяжких преступлений.

Трудно пока сказать, в России или на Украине будут судить всю банду. Однако очевидно, что за душегубство пощады бандитам ожидать не приходится ни по каким законам. Будем надеяться, что доказать вину Хивренко, Власенко и их сообщников удастся без особого труда. Но существует еще один тонкий момент. Ведь киллер – это наемник. Поэтому вызывает живейший интерес, сможет ли милиция и прокуратура в ходе расследования "вытянуть" на свет божий хотя бы некоторых заказчиков убийств. Так, например, в отношении Власенко российские правоохранительные органы проводят в настоящее комплекс следственных действий в связи с его причастности к убийству, совершенному в 1993 г. в Москве. Тогда был устранен один из крупных авторитетов преступного мира.

Остается лишь уповать на то, что не в пример недавно провалившемуся раскрытию убийства Пола Хлебникова, наше доблестное ГУВД на этот раз удачно завершит хотя бы дело десятилетней давности, и строго наажет не только преступников, но и тех, кто стоял за ними.

Выбор читателей