"Дни Расплаты" в Секторе Газа: 50 человек убиты

Премьер-министр Израиля отверг предложение ХАМАС о прекращении огня и временном перемирии. Армейские операции на севере Сектора Газа продолжатся, пока это необходимо для обеспечения безопасности


Фото АР



В ночь с субботы на воскресенье израильская авиация вновь атаковала Сектор Газа. Вертолеты выпустили несколько ракет по лагерю палестинских беженцев Джабалия на севере Сектора Газа, где вот уже несколько дней идет крупная армейская спецоперация "Дни Расплаты", в ходе которой военные ликвидируют боевиков. К настоящему времени армия заняла девятикилометровую зону, которая включает лагерь беженцев Джабалия, города Бейт-Ханун и Бейт-Лахия.

Сообщается, что в результате последнего налета были разрушены несколько жилых домов, убиты двое боевиков радикальной группировки "Исламский Джихад", еще шесть человек ранены. Кроме того, рано Yтром солдаты ЦАХАЛ уничтожили трех боевиков "Исламского джихада", пытавшихся заложить заряды взрывчатки: двух в лагере беженцев Джебалия и одного – в Бейт-Хануне. Всего же с 29 сентября, когда на север Сектора Газа начали входить войска, в боях были убиты, по данным различных источников, от 50 до 65 арабов и 6 израильтян.

Сегодня же премьер-министр Израиля Ариэль Шарон отверг предложение лидеров группировки ХАМАС о прекращении огня и временном перемирии. Авиарейды и армейские операции на севере Сектора Газа будут продолжаться, пока это необходимо для обеспечения безопасности. По его словам, армейские соединения не покинут район до тех пор, пока обстрелы территории еврейского государства палестинцами с использованием ракет типа "Кассам" не прекратятся. Шарон также не исключил возможности дальнейшего расширения военной активности израильских ВС в регионе.

Вчера премьер-министр Палестинской автономии призвал ХАМАС и другие палестинские группировки прекратить обстрелы израильской территории "кассамами", однако группировка ХАМАС заявила, что продолжит ракетные обстрелы израильских городов, несмотря на военные операции на севере Сектора Газа, направленные на прекращение таких обстрелов. В качестве новой мишени боевики планируют избрать портовый город Ашкелон, которому до сих пор удавалось избежать обстрелов.

Выбор читателей