Футбольное золото штурмуют плотной группой

За 5 туров до окончания футбольного первенства на медали высшего достоинства продолжают претендовать несколько клубов. Лидеры идут вровень, уступать никто не хочет, и вполне вероятно, что чемпион станет известен в последний момент


Фото: telesport.ru



За пять туров до окончания футбольного первенства России на медали высшего достоинства продолжает претендовать целая группа команд. Лидеры идут вровень, уступать никто не хочет, и вполне вероятно, что судьба чемпиона решится в последнем туре, а то и в специально назначенном "золотом матче".

Московские армейцы, на прошлой неделе одержавшие свою первую победу в Лиге чемпионов над французским ПСЖ, в воскресенье продлили победную серию. Со счетом 3:0 подопечные Валерия Газзаева переиграли в Краснодаре ведущую борьбу за выживание "Кубань". Герой матча с французами Сергей Семак и в этом поединке без забитого мяча с поля не ушел. Открыл счет на 32-й минуте аргентинец Феррейра, а после перерыва Семак и вышедший на замену Кириченко окончательно добили кубанский клуб, который вполне может покинуть премьер-лигу, едва дебютировав в ней.

Победив, ЦСКА возглавил турнирную таблицу, обогнав "Зенит". Впрочем, уже сегодня команда Властимила Петржелы может обойти армейцев, если переиграет пермский "Амкар". Равное с "Зенитом" количество очков имеет "Локомотив". Вчера железнодорожники обыграли в Раменском "Сатурн". В первом тайме Владимир Маминов не сумел реализовать пенальти, после чего несколько хороших моментов имели подмосковные футболисты. Но после перерыва "Локо" взял инициативу в свои руки, и в середине второго тайма с интервалом в две минуты Билялетдинов и Измайлов сделали результат встречи 2:0.

Продолжают борьбу за золотые медали "Крылья Советов" и "Торпедо". И хотя шансы этих команды на победу в первенстве пониже, чем у "большой тройки", они не собираются сдаваться раньше времени. Матчи с их участием вышли сверхпринципиальными и зрелищными. Самарская команда, принимавшая казанский "Рубин", лишь в самом конце встречи сумела вырвать победу – свой 17-й (!) гол в сезоне провел великолепный Андрей Каряка. "Торпедо" же обыграло московский "Спартак", который при Александре Старкове до этого еще не проигрывал. Капитан торпедовцев Игорь Семшов поразил ворота Войцеха Ковалевского дважды, и оба раза в левый угол. Капитан "Спартака" Дмитрий Аленичев ответил на это лишь одним точным ударом, да и то – с пенальти.

Московское "Динамо" обезопасило себя от вылета в первый дивизион, обыграв со счетом 1:0 ярославский "Шинник". Команда Олега Долматова до этого выиграла семь матчей подряд, но против "бело-голубых" ярославцы играли как-то вальяжно, как говорится, без искорки в глазах. Единственный мяч в начале второго тайма с передачи Дмитрий Булыкина провел Андрей Дятель. А вот беспроигрышную серию футбольного клуба "Москва" прервать пока не в силах никто. В матче 25-го тура москвичи со счетом 2:1 переиграли на выезде "Ростов". "Алания" и "Ротор" разошлись миром – 1:1.

Выбор читателей