Теракт в Египте: 6 россиян остаются в больницах

В госпиталях Израиля и Египта остаются шесть россиян, пострадавших в результате теракта в курортном городе Таба. В Египет вылетел самолет, чтобы вернуть домой остальных туристов из России




По состоянию на утро субботы, в госпиталях Израиля и Египта остаются шесть россиян, пострадавших в результате теракта в курортном городе Таба. Сотрудник посольства России в Каире сообщил, что двое пострадавших в тяжелом состоянии, они находятся в израильском госпитале в Эйлате (у одной из раненых поврежден позвоночник) еще четверо пострадавших размещены в египетских больницах. Напомним, что одна женщина из Уфы в результате взрыва погибла, а сегодня консул РФ в Египте Сергей Степанов сообщил, что среди погибших - две гражданки России.

Дипломат сообщил также, что остальные туристы из России в субботу вечером вылетят в Москву. Сегодня из российской столицы в Шарм аш-Шейх отправится самолет, на котором туристы смогут вернуться домой. Ожидается, что лайнер с россиянами прибудет в Москву в воскресенье рано утром. Об этом сообщили в туристической компании. По словам менеджеров, все российские граждане, с которыми удалось связаться, пожелали как можно скорее вернуться в Россию после произошедших накануне терактов.

Известно, что в отеле "Хилтон", где в ночь на пятницу прогремел взрыв, было размещено 232 туриста из России. Они прибыли двумя группами - из Москвы и Уфы. В составе этих групп были также граждане Украины и Белоруссии. По данным туроператора, никто из них не пострадал.

Спасательная операция на месте взрывов продолжалась всю ночь: завалы разгребали с помощью спецтехники и голыми руками. За ночь спасатели извлекли тела еще двух погибших, таким образом, число жертв теракта достигло 30 человек, еще 28 числятся пропавшими без вести. В настоящее время раненые (а их свыше ста человек) находятся в больницах Израиля и Египта. У них всех легкие ранения, состояние не внушает опасений.

Напомним, что минувшей ночью Совет Безопасности ООН единогласно принял предложенную Россией резолюцию о дополнительных мерах борьбы с терроризмом. Совбез призывает все страны привлекать террористов и их пособников к персональной ответственности. Израиль же еще раз подтвердил, что теракт был делом рук террористов "Аль-Каэды", однако это утверждение нуждается в доказательствах. Дело в том, что ответственность за взрывы взяли на себя сразу несколько экстремистских организаций, но достоверность ни одного из этих заявлений пока не доказана.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей