Джон Керри обошел соперника на 1% голосов

Согласно последним опросам общественного мнения, призванным оценить позиции двух кандидатов на пост президента США, демократ Джон Керри по-прежнему обгоняет республиканца Джорджа Буша




Согласно последним опросам общественного мнения, призванным оценить позиции двух кандидатов на пост президента США в преддверии выборов, демократ Джон Керри по-прежнему обгоняет республиканца Джорджа Буша. В опросе, проведенном компанией CNN, изданием USA Tоday и службой Gallup, лидирует Джон Керри – он набрал 49% голосов потенциальных избирателей. Впрочем, Джордж Буш отстал от соперника совсем ненамного – ровно на 1%. Ральфа Нэйдера, по итогам этого опроса, поддержал также 1% избирателей. Из всех опрошенных 44% признались, что им импонирует честность Керри (это качество в Буше видят 42%), а 57% ценят его как хорошего оратора, умеющего четко выражать свои мысли (красноречие нынешнего президента оценили лишь 38% опрошенных). В Буше американцам нравятся "сила и решительность" (эти качества в нем видят 56% и 38% респондентов), которых, по их мнению, так сильно недостает Джону Керри.

Однако, если верить результатам исследования, проведенного в начале октября по заказу АВС-news и газеты Washington Post, 50-51% готовы отдать свои голоса действующему президенту и его заместителю Дику Чейни, и лишь 46% поддерживают Джона Керри и Джона Эдвардса. За независимого кандидата Ральфа Нэйдера готов проголосовать всего лишь 1% избирателей, а еще 3% не определились со своими предпочтениями. Данные еще одного опроса, проведенного Университетом Джорджа Вашингтона, говорят о лидерстве действующего президента: его поддерживают 49% респондентов, а за Джона Керри готовы проголосовать 46%; еще 5% американцев пока либо не определились со своим выбором, либо отдадут голос независимому кандидату.

Напомним также, что кандидат от Демократической партии уверенно выиграл оба тура теледебатов. Опрос зарегистрированных избирателей после первого раунда показал, что его выступление больше понравилось 45% респондентов, тогда как Джордж Буш убедил лишь 36%; а 17% считают, что дебаты закончились вничью. Как показали результаты аналогичного опроса, проведенного сразу после завершения второго раунда, 44% опрошенных назвали победителем "дуэли" Керри, и только 41% респондентов счел, что победил Буш. Еще 13% полагают, что теледебаты закончились вничью. Третий, заключительный, раунд должен пройти завтра, и более половины опрошенных уверены, что Буш вновь проиграет. В его успех верят лишь 36% опрошенных избирателей.

Выбор читателей