Геи и женщины поссорили Италию с ЕС

Европарламент не хочет, чтобы разработкой антидискриминационного законодательства занимался ортодоксальный католик из Италии, который терпеть не может геев и любит крепкие семьи


Фото: АР



В Италии разгорается скандал вокруг Рокко Буттильони – министра по делам Европы в правительстве страны, чья кандидатура была выдвинута премьер-министром Сильвио Берлускони на пост европейского комиссара по вопросам юстиции, свобод и безопасности. Европарламент, испугавшись консервативных высказываний ортодоксального католика Буттильони о гомосексуализме и браке, кандидатуру не принял, чем сильно разозлил главу итальянского правительства. Однако проведенное предварительное голосование не имеет юридической силы, поскольку Европарламент не может выступить против конкретной кандидатуры члена комиссии, а должен проголосовать сразу по всем предложенным 25 кандидатам, что и будет сделано 27 октября.

Рокко Буттильони - убежденный католик, имеющий тесные отношения с Ватиканом. Выступая на слушаниях по утверждению своей кандидатуры в состав европейской комиссии по вопросам юстиции и внутренних дел, он заявил, что считает гомосексуализм грехом, а брак - союзом, который позволяет женщинам рожать детей и находиться под защитой своих мужей. По всей видимости, именно эти высказывания и насторожили членов комитета. Однако Сильвио Берлускони, по чьему представлению был выдвинут Буттильони, воспринял решение коллегии как личное оскорбление и разразился гневной речью. Он сказал, что действия комитета "попахивают фундаментализмом", и обвинил итальянцев - левых членов Европарламента - в демарше. Они же считают, что Берлускони сам сделал неправильный выбор, ибо консервативные взгляды Буттильони негативно скажутся на создании антидискриминационного законодательства ЕС.

Главный фигурант скандала этого мнения не разделяет. "Во что бы я ни верил, это не имеет практического значения. Мои взгляды считаются приемлемыми в 22 из 25 стран - членов ЕС. Это вопрос не Европейского союза, а его стран-членов, и должен таковым оставаться в соответствии с принципом субсидиарности", - подчеркнул он.

Однако члены комитета Европарламента с этим не согласны. "Буттильони ясно дал понять, что его личные взгляды повлияют на то, как он будет принимать решения, и я могу с этим согласиться. Мы не голосовали против него как члена Европейской комиссии с определенными убеждениями. Мы не согласны с ними, но оставляем за ним право разделять их. Однако человек, открыто выступающий против гомосексуальности и повышения роли женщин в обществе, не может заниматься в Европейской комиссии такими деликатными вопросами, как антидискриминационное законодательство. Конечно, это мнение большинства, а не всех членов комитета", - прокомментировал решение своих коллег Йоханнес Свобода, координатор фракции социалистов на слушаниях по утверждению кандидатов в члены Еврокомиссии.

Выбор читателей