Аноним угрожал взорвать самолет в Америке

Голландский телеканал получил анонимное послание, которое предупреждало о бомбе на борту самолета, летевшего из амстердамского аэропорта Схипхол в Чикаго




Сегодня голландский региональный телеканал RTV Noord-Holland получил по электронной почте анонимное послание. Там сообщалось о взрывном устройстве, заложенном на борту вылетевшего из амстердамского аэропорта Схипхол в Чикаго пассажирского самолета компании United Airlines. По словам заместителя главного редактора телеканала, в послании сообщается следующее: "Рейс SK 3909 из Амстердама в Чикаго - в самолете заложена бомба за Ирак. Америка увидит. Это - послание для вас".

В тот момент, когда редакция получила угрозу, самолет находился в небе над Ирландией. Представительница авиаперевозчика заявила, что угрозу эту руководство компании воспринимает крайне серьезно, однако затруднилась сказать, дана ли экипажу команда идти на посадку. Зато Барт Коппенс, представитель нидерландской полиции, отвечающей за безопасность в Схипхоле, сказал, что самолет вылетел без каких-либо происшествий и после "анализа ситуации" власти решили не просить пилотов совершать вынужденную посадку или менять маршрут следования. Это решение было принято после того, как сообщение о бомбе, якобы заложенной на борту воздушного судна, было признано ложным на основании анализа данных регистрации пассажиров и багажа, а также информации о выданных визах.

Телеканал RTV Noord-Holland отмечает, что электронное послание с угрозой было получено из Германии. В настоящее время проводится детальное расследование.

Напомним, что несколько дней назад самолет германской авиакомпании Lufthansa не был допущен в воздушное пространство Израиля в связи с угрозой наличия на борту взрывного устройства. Приказ развернуть авиалайнер, совершавший рейс Франкфурт - Тель-Авив, отдал министр обороны Израиля Шауль Мофаз. Он распорядился ни при каких обстоятельствах не допустить посадки самолета на территории Израиля. Несмотря на то что службы безопасности Германии отменили первоначальное предупреждение о возможной бомбе на борту самолета, истребители израильских ВВС перехватили воздушное судно над Средиземным морем и эскортировали его до аэропорта кипрского города Ларнака. По информации из Франкфурта-на-Майне, тревога была подана в связи с технической ошибкой и вскоре отменена. Однако израильские спецслужбы потребовали, чтобы и самолет, и пассажиры прошли тщательную проверку на Кипре.

Выбор читателей