Берлинскую стену ждет второе рождение

Над Берлином носится идея восстановления символа "холодной войны" и коммунистического режима, чудовища, разрубившего пополам судьбы и жизни. Городской совет считает, что Берлинскую стену можно восстановить в качестве экпоната для туристов




Берлинскую стену, символ "холодной войны" и разделенной Европы, живое воплощение коммунистического режима, собираются восстанавливать. Жители Берлина уже развели серьезную дискуссию на этот счет. Культуролог Александра Хильдебрандт выдвинула эту идею, прекрасно осознавая, что она покажется крайне противоречивой, но тем не менее…

Городской совет позволит возвести стену как временный выставочный экспонат. Естественно, автор идеи желает восстановить символ прошлого навечно. "Молодежь "виртуально" забыла о стене", - говорит Хильдебрандт, - "Мы же по существу хотим создать монумент свободы. Я не вижу в этом проблемы". Что же касается самих жителей Берлина, они-то как раз в этом проблему видят, да еще какую. Для многих, кто пережил эпоху холодной войны восстановление этого кровавого символа эпохи выглядит как оскорбление.

За 28 лет существования Берлинской стены – с 1961 по 1989 гг. – 75 тыс. человек были посажены в тюрьмы в Восточной Германии – за попытку бежать на Запад. Более 800 в результате неудачного побега погибли, причем 250 - в тот момент, когда пытались перелезть на другую сторону стены, 370 погибли на границе ГДР и ФРГ, 189 утонули в Балтийском море…

Обнародованные в 2001 г. данные о жертвах режима свидетельствуют о том, что в период между возведением стены в 1961 г. и ее падением каждый день в ГДР за попытку побега осуждали как минимум по семь человек. Среди перебежчиков были тысячи восточногерманских пограничников, из них 2500 благополучно добрались до цели, но большая часть – примерно 5500 - были пойманы и осуждены в среднем на пять лет за попытку побега. Гражданские лица получали от одного до двух лет тюремного заключения. Жителей активно поощряли на то, чтобы те следили за своими друзьями и коллегами, если они замышляли побег; из приграничных районов намеренно выселяли неблагонадежных граждан. Стоит ли говорить о том, как может быть воспринят восстановленный символ "свободы" теми, для кого одно ожидание превратилось в пытку…

Выбор читателей