Боевиков выкуривали из бесланской школы огнем

При штурме бесланской школы военные применяли тяжелые орудия: огнеметы и гранатометы, а также танки. Не исключено, что по зданию стреляли тогда, когда в нем еще находились заложники




Стали известны новые подробности операции по освобождению заложников в Беслане. Оказывается, при штурме школы военные применяли тяжелые орудия: танки, огнеметы и гранатометы. Об этом вчера в эфире ВВС сообщил Аркадий Баскаев - член парламентской комиссии, расследующей сентябрьскую трагедию.

Не исключено, что по школе стреляли даже тогда, когда в ней еще были заложники. Впрочем, пока комиссия не располагает фактами, подтверждающими эту версию. "Когда, в какой момент применялись эти средства - когда там осталась только группа боевиков или это было чуть раньше? Общую картину нужно составить, и тогда у нас будет четкое понимание того, как все происходило", - объяснил Баскаев. По всей видимости, окончательный вывод комиссии станет известен совсем скоро. Как сказал депутат, сейчас следствие проводит техническую экспертизу, а Главная военная прокуратура допрашивает военных, участвовавших в событиях.

Если опасения парламентариев подтвердятся, то станет очевидно, что спасателям в Беслане было плевать на жизни детей. Получится, что военные думали только о том, как спасти честь мундира. Впрочем, кое-кто из политиков не сомневается в этом уже сейчас. Так, например, считает лидер партии "Яблоко" Григорий Явлинский. "Я думаю, что проволочки и все, что там было, как раз говорило о том, что политические приоритеты не были расставлены, главные задачи не были внятно определены, полномочия тем, кто принимал там решения, не были даны", - говорит глава "Яблока". И все же, по его словам, не военные, а президент Владимир Путин является главным виновником трагедии. "Я лично считаю, что за это несет ответственность президент, который взял все управление ситуацией на себя и должен был бы принимать все решения, что, по-моему, неправильно", - сказал Явлинский.

С этим категорически не согласен депутат от фракции "Родина", член парламентской комиссии по Беслану Юрий Савельев. "Мы к таким выводам не приходим. Первая задача, которая ставилась, это было спасение людей", - говорит он.

Данными расследования парламентарии, по всей видимости, поделятся с гражданами. Как сказал Баскаев, выводы парламентской комиссии "будут на 99% свободными". По его словам, засекречены будут только имена членов спецподразделений, которые штурмовали школу, и "ряд технических средств, которые применялись". "Все остальное будет абсолютно поминутно расписано комиссией - от момента захвата школы до выноса последнего погибшего: какие решения принимались, на каком уровне, кто руководил, с какого момента, кто готовил план операции", - заявил Баскаев. Напомним, что ранее сообщалось о том, что информация, добытая парламентариями в Северной Осетии, будет засекречена.

Большинство законотворцев уверены, что россиянам следует знать всю правду о Беслане, какой бы горькой она ни была. Впрочем, так считают не все. Как вчера сказал тот же Юрий Савельев, выводы депутатского расследования нельзя обнародовать. По словам парламентария, правда о нападении на школу настолько ужасна, что ее оглашение приведет к новому кровопролитию.

Выбор читателей