Изобретен верный способ борьбы с терроризмом

Так считает британская газета Daily Telegraph. По мнению издания, терроризм претерпел существенные изменения за последние 10-20 лет, и бороться с ним тоже нужно иначе, чем прежде




Сегодня авторитетная британская газета Daily Telegraph опубликовала материал, посвященный анализу современных черт терроризма. Как пишет издание, за последние годы "физиономия" международного экстремизма претерпела значительные изменения. Это означает, что должны усовершенствоваться и способы борьбы.

Прежние террористические организации, например, ирландские или мусульманские, в корне отличались от ныне существующих. Самым сильным и страшным оружием в тотальной войне против общества в наше время стало изобретение и активное внедрение смертников. Справедливости ради стоит отметить, что фанатики в делах такого рода находились в любой исторический период, но никогда это явление не приобретало характера эпидемии в границах целого земного шара.

Главная проблема в том, что с террористом-самоубийцей, по сути дела, невозможно вести переговоры: он ничего не требует, да и вообще его мотивы с позиций нормального человека едва ли можно понять. Поэтому подход к борьбе с экстремизмом, применяющийся сегодня в Великобритании, Израиле, США и России, уже не годится для искоренения терроризма. Нынешние политики категорически отвергают любые переговоры с боевиками не только и не столько из-за "принципиальной непреклонности", нежелания идти на уступки убийцам, сколько из-за того, что им просто нечего предложить.

Единственным выходом представляется развитие активности спецслужб в сфере агентурной работы и пропаганды среди населения и расширение разведывательной сети в среде экстремистов. Кроме того, предлагается помочь мусульманским странам в демократизации общества и повышении уровня жизни людей.

Другое авторитетное западное издание – американская Christian Science Monitor в сегодняшнем номере поднимает еще одну животрепещущую проблему, связанную с террористами: оказалось, что в их руки могло попасть иракское оборудование по производству оружия массового поражения. Письмо с предупреждением о такой возможности направил недавно в Совет Безопасности ООН глава МАГАТЭ Мухаммед эль-Барадеи. Сопоставляя такие данные с сообщениями арабских СМИ, можно прийти к неутешительным выводам. Согласно этой информации, вскоре после американского вторжения оснащение нескольких секретных военных заводов Ирака было разграблено мародерами.

Если подобные приборы, устройства и сырье действительно оказались в руках террористов, последствия для всего мира могут быть катастрофическими. Ведь еще в начале 60-х гг. ученые США доказали, что ядерное оружие может быть создано любыми сколько-нибудь квалифицированными физиками с помощью данных, опубликованных исключительно в открытой печати. В частности, около сорока лет назад это удалось трем молодым выпускникам американских ВУЗов, никогда ранее не занимавшимся проблемами атомной бомбы. Значит, сомневаться в том, что при наличии определенных средств террористам удастся создать ОМП, увы, не приходится.

Выбор читателей