Международный суд готовит повестку для Клинтона

Если Билл Клинтон, Жак Ширак, Евгений Примаков, Тони Блэр и другие крупные госчиновники откажутся давать показания по делу Милошевича добровольно, Гаагский трибунал, возможно, вызовет их на процесс повесткой




В понедельник судьи Международного трибунала в Гааге должны решить, вызывать ли повесткой в суд свидетелей защиты по делу Слободана Милошевича, которые не хотят являться добровольно. Адвокаты прежнего балканского лидера опасаются, что для полноценной защиты будет недостаточно показаний тех, кто сам пожелал выступить по вопросу о военных преступлениях в Югославии. По их мнению, число свидетелей, готовых дать показания, так мало, что может просто подорвать весь процесс защиты.

Как заявил британский юрист Стивен Кей, назначенный отстаивать интересы Милошевича, многие свидетели отказались появляться в суде после того, как югославскому экс-президенту было запрещено защищать себя самому.

По этой причине адвокат обратился с просьбой к иностранным правительствам обеспечить доставку в Гаагу тех, кто мог бы выступить по делу Милошевича. А если эта мера себя не оправдает, Кей собирается разослать около 20 персональных повесток разным лицам, в том числе ответственным государственным чиновникам.

Напомним, что еще в начале процесса Железный Слобо представил в секретариат международного трибунала список из более чем 1630 свидетелей, которых желал бы пригласить в суд. В частности, он сообщил о намерении вызвать правящего президента Франции Жака Ширака, премьер-министра Великобритании Тони Блэра, экс-лидера США Билла Клинтона, бывшего главу правительства России Евгения Примакова, экс-премьера Греции Константина Мицотакиса, а также Ива Боннэ, возглавлявшего несколько лет назад французскую контрразведку, и других.

Адвокат Милошевича полагает, что после того, как апелляционный суд решит, допустимо ли, чтоб его подзащитный вновь представлял себя сам, некоторые свидетели могут передумать и согласиться выступать в суде. Заседание по этому вопросу назначено на следующий четверг, однако дата вынесения вердикта пока не объявлена.

В начале сентября медицинское обследование показало, что, если Милошевич и дальше продолжит выступать собственным защитником, то рассмотрение дела будет продвигаться вперед слишком медленно, постоянно прерываясь из-за плохого состояния здоровья подсудимого. Бывший президент Югославии страдает высоким давлением, и из-за этого за два с половиной года - с начала процесса - слушания останавливались более десяти раз. Было сделано логичное предположение, что Милошевич впустую тратит время, отказываясь принимать лекарства, которые ему были прописаны для снижения давления. Судьи считают, что серб таким образом преднамеренно добивается перерыва в заседаниях.

Выбор читателей