Мел Гибсон объявлен царем и богом шоу-бизнеса

Журнал Entertainment Weekly обнародовал список деятелей шоу-бизнеса, карьера которых за последний год прошла сквозь наиболее яркие взлеты или падения. Наиболее влиятельным среди звезд назван Мел Гибсон




Актера и режиссера Мела Гибсона престижный журнал Entertainment Weekly назвал самым влиятельным в шоу-бизнесе человеком 2004 года. Это издание на протяжении 15 лет составляет ежегодный список наиболее важных персон кино, эстрады и телевидения. Однако на этот раз редакция решила отказаться от составления рейтинга и ограничиться простым перечислением самых заметных счастливчиков и неудачников, тех, чья карьера за последний год пережила наиболее яркие взлеты или падения. Список включает в себя 77 фамилий.

На обложке журнала с обзором особо крупных успехов и провалов мировых звезд победоносно красуется портрет Гибсона. Фильм "Страсти Христовы", который он спродюсировал и поставил, в уходящем году стал одной из ошеломляющих сенсаций. Как пишет Entertainment Weekly, проект начинался как рискованный шаг одержимого. Режиссер, утверждая, что на создание "Страстей" он получил чудесное указание свыше, вложил в картину, герои которой говорят на древнеарамейском языке, $25 млн собственных средств.

В итоге кинолента собрала более $610 млн в мировом прокате и оказалась одной из самых впечатляющих историй успеха даже по голливудским понятиям. По мнению журналистов, теперь любой следующий фильм Гибсона будет притягивать к тебе зрителей как магнитом. "Его новую картину захотят посмотреть все, она обязательно станет модной – что бы он ни поставил", - отмечает журнал.

Среди тех, кто в 2004 г., по мнению издания, смог добиться большего влияния в кино, музыке и ТВ, также режиссер "Фаренгейта 9/11" Майкл Мур, комик Уилл Феррелл, актриса и сценарист Тина Фей и актриса Линдсей Лоан, которая недавно сыграла в успешной комедии "Дрянные девчонки". Сценарий к этой картине написала Фей, одновременно исполнившая в фильме одну из ролей.

Неудачным же этот год, как пишет журнал, стал для певицы Джанет Джексон, главы кинокомпании Miramax Харви Вайнстайна, режиссеров "Матриц" Ларри и Энди Вачовски, актера Вина Дизеля и актрис-близнецов Эшли и Мэри-Кей Олсен. Все они покинули список наиболее успешных и влиятельных персон шоу-бизнеса.

Выбор читателей