Чеченские боевики отходят на зимовье

Перед зимней "спячкой" боевики пытались напасть на главную российскую военную базу на Северном Кавказе. Ночью был открыт массированный огонь по расположению зенитной батареи, находящейся вблизи Ханкалы




Вчера стало известно о новой вылазке чеченских боевиков – группа экстремистов попыталась приблизиться к главной военной базе в Ханкале, где располагается руководство всех российских силовых структур, действующих в регионе. Нападение произошло ночью. Как сообщили источники в Минобороны, боевики открыли массированный огонь из стрелкового оружия по расположению зенитной батареи, находящейся вблизи Ханкалы. В результате получил ранение командир батареи. По боевикам велся ответный огонь, но о потерях со стороны нападавших не сообщается.

Несколько дней назад по каналам информагентств прошло сообщение о взрыве, прогремевшем в вечернее время у одного из контрольно-пропускных пунктов на подступах к Ханкале. По некоторым данным, тогда погиб один военнослужащий и двое получили ранения.

Пригород Грозного Ханкала служит в качестве основной ставки российских силовиков еще с первой кампании. Эта довольно обширная территория на юго-востоке чеченской столицы, которая ранее была известна дачными участками, имеет много преимуществ: взлетно-посадочную полосу, пусть и отвратительного качества, и железнодорожные пути – по ним перебрасываются в Чечню живая сила, техника, снаряжение и продовольствие. Ханкала всегда охранялась так, что захватить ее экстремисты не могли ни в первую, ни во вторую кампании. Так, в августе 96-го, когда в Грозном хозяйничали боевики Басаева и Масхадова, Ханкала, которую окружали минные поля, рвы, траншеи и вкопанная в землю бронетехника, осталась неприступна. В нынешнюю кампанию в Ханкале под не менее мощной охраной был развернут многотысячный гарнизон, разбиты палатки, городки из щитовых домиков. Позже здесь появились каменные казармы, общежития и даже детские сады. Боевикам не удавалось даже приблизиться к базе кроме одного случая – в августе 2002 г. они сбили из переносного зенитно-ракетного комплекса вертолет МИ-2, который упал на минное поле в 300 м от взлетной полосы. На борту находилось 147 человек, из которых в живых осталось только тридцать три.

Сейчас, в преддверии зимы, бандгруппы сворачивают активность и оседают на заранее подготовленных базах. В милиции и контрразведке снова говорят, что масхадовцы испытывают нехватку продовольствия и медикаментов. Как сообщили "Yтру" источники в МВД Чечни, несколько групп боевиков в Курчалоевском, Гудермесском, Грозненском (сельском) и других районах Чечни перешли на режим "самоокупаемости", добывая средства на покупку оружия и боеприпасов грабежами и разбоем. В терминологии Масхадова это называется "искать альтернативные источники финансирования". Об этом оперативникам рассказал арестованный 30-летний Усман Суюпов, который руководил группой из 10 ваххабитов, действовавших в Грозном. Боевики из этой банды пытались обложить данью коммерсантов и представителей общественных организаций.

Выбор читателей