Ющенко сразил то ли яд, то ли инфекция

Доктора завершили изучение медицинских документов относительно болезни Виктора Ющенко и не обнаружили в его организме следов химического яда. По последним данным, причиной болезни кандидата стал обычный герпес




Украинские доктора завершили изучение медицинских документов относительно болезни Виктора Ющенко. Данных, которые бы подтвердили наличие ядов в его организме, они не нашли. Таким образом, резкое ухудшение здоровья претендента на президентское кресло произошло по какой-то иной причине. Эксперты, изучив историю болезни, пришли к выводу, что госпитализация Ющенко, а также поражение левого нерва его лица обусловлено латентной (т.е. скрытой) вирусной инфекцией.

Если оставить в стороне медицинские термины, оппозиционного кандидата скрутил обычный герпес. Мы редко задумываемся над тем, что герпетические инфекции – это целая группа заболеваний, которые поражают не только кожу и слизистые, но и центральную нервную систему, и другие органы.

Возбудитель относится к семейству герпеса, в которое входят также вирусы ветряной оспы, опоясывающего лишая, цитомегаловирусы и возбудитель инфекционного мононуклеоза. Вирус размножается внутриклеточно, образуя ядерные включения, но не губит сами клетки. Наоборот, организм оказывает угнетающее влияние на заразу, которая на некоторое время переходит в латентное состояние, но потом может вновь активизироваться, и тогда болезнь проявляется уже открыто.

Что же касается непосредственно Ющенко, то предоставленные комиссии экспертов медицинские документы не дают оснований считать, что ухудшение состояние его здоровья связанно с наличием в организме химических веществ, которые не входят в состав продуктов питания. Кроме того, специалисты лишили кандидата от оппозиции последней надежды на то, чтобы именоваться жертвой происков противника. Они отмечают, что клинические проявления болезни не дают права считать, что Ющенко подвергся воздействию бактериологического оружия.

Напомним, что в австрийской клинике "Рудольфинерхауз", лечащие врачи возможного будущего президента Украины так и не высказали однозначного мнения: был ли их пациент отравлен или нет. Сам Виктор Андреевич не присутствовал на медэкспертизе. А ведь, по мнению большинства специалистов, ставить диагноз больному можно только исходя из непосредственного его обследования.

Руководитель пресс-службы Генпрокуратуры Сергей Руденко подчеркнул, что результаты экспертизы получены только сегодня получила и сам Ющенко с ними, скорее всего, еще не ознакомлен, тем более, что он в настоящее время находится в поездке в связи с избирательной кампанией. Кроме того, до тех пор, пока дело не закрыто, об окончательном решении говорить рано.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей