Распутин – мировое культурное достояние

Григорий Распутин продолжает победное шествие по мировым экранам, начатое в далеком 17-м году. В основном его запечатлевают на пленку "там", но теперь и родной зритель имеет возможность увидеть в кино этого мощного старца

Корто Мальтез (Corto Maltese)
Франция, 2002, 92 мин.
Режиссер: Паскаль Морелли




В какой-то момент, в начале 90-х, казалось, что вот оно. Уже совсем скоро. Еще чуть-чуть – и Disney всех задавит... Disney под чутким руководством Майка Айснера с тех пор задавил только самого себя и сейчас пытается додавить братьев Вайнштейнов. Но это ему, очевидно, слабо. А новые мультфильмы не только в традиционных странах продолжают выходить, но и рождаются уже в самых неожиданных местах, типа Испании или Чили. Или Франции. Правда, высокомерные галлы опять напортачили, попытавшись в очередной раз догнать и перегнать Америку, а именно – снять мультфильм по мотивам комиксов. Т.е. за основу взяли свой, так сказать, народный комикс, а сам мультфильм стали кроить по японским лекалам, но без присущей лучшим представителям Японии крутизны и жестокости. И без американского юмора. Т.е. "Макдональдс" в Париже: сочетание гамбургеров и пива, глубоко поразившее Винсента Вегу из "Чтива".

Корто Мальтез – офицер и авантюрист. И даже почетный член триады (действие начинается в Гонконге). "Скажи мне, кто твой друг..." В друзьях у него ходит некий Григорий Распутин – мелкий вор и мошенник с горбатым носом и жидкой черной бороденкой.

Одна женская подпольная шайка с революционным уклоном наняла Корто найти, ни больше ни меньше, поезд с золотым запасом адмирала Колчака. Что характерно, в отличие от традиционного сюжета по поиску золота, т.е. со старыми картами, ЧК (КГБ) и парой выживших свидетелей, в нашем случае охота начинается вовсе не за пропавшим поездом. Даже сам Колчак еще жив. Азартно делят, подлецы, шкуру неубитого адмирала.

Корто подписался. Собрал вещи и двинул в путь. Дорога пролегала через Пекин, Харбин, Монголию (может быть, даже Внутреннюю). Сопровождалась насыщенными и интересными встречами с русской графиней, дикой дивизией генерала Семенова, бароном Унгерном, китайскими революционерами, Сухэ Батором. Результатом всех встреч был частичный консенсус и горы трупов. Золото все ближе, снега все больше, народу все меньше.

Фильм получился, конечно, стильный. Чего не отнять, того и не будем. Стильный, но холодный, отстраненный и несколько безжизненный, как сам главный герой. В силу наличия большого количества знаковых для нас персонажей может быть интересен. Особенно бодро смотрится дуэль на бронепоездах.


Побег (I Am David)
США, 2003, 88 мин.
Режиссер: Пол Фейг
В ролях: Джим Кэвизел, Бен Тиббер, Мария Бонневье

Условия задачи. Из пункта "А" (лагерь в Болгарии) вышел (сбежал) мальчик. Добраться ему нужно в пункт "Б" (Копенгаген). Дополнительные условия: мальчик не знает ни одного языка, кроме родного болгарского. Путешествие идет не по прямой, а приходится давать крюк через Грецию и Италию. Ему обязательно нужно доставить в Данию некое загадочное письмо, которое вроде как чем-то поможет оставшимся в лагере. На дворе стоит 1945 год. Внимание, вопрос! Доберется ли мальчик вообще до пункта назначения? Про требуемое время уж никто и речи не ведет.

Взрослые солагерники устроили короткое отключение тока в проволоке. Давид (а именно так зовут мальчика) добежал до леса, где, пользуясь данными ему устными инструкциями, нашел компас, нож и буханку хлеба. Кстати об инструкциях. Вы не пробовали в незнакомом лесу ночью найти абстрактный "камень"? Попробуйте – получите массу интересных впечатлений. И, кстати, интересно, кто все это туда положил... Задача же по доставке таинственного письма вообще выглядит глобально-бессмысленной, ставящей на одну полку Копенгаген и Ородруин. А размер и общая зашуганность Давида придают ему дополнительное сходство с хоббитом. А довольно пухлое лицо вызывают сомнение по поводу лет, проведенных в лагере соцстраны. Кстати о лагере, который переводчики упорно называют "лагерем для военнопленных", хотя это явно просто лагерь, в крайнем случае – для политических... Кстати о переводчиках. Название "Я – Давид" было по загадочным мотивам переведено как "Побег".

Резюме: кино для сытых и непуганых жителей западных стран, желающих посопереживать чужим несчастьям. И поразиться ужасам, творящимся в нецивилизованных странах. Нам проще – всего-то и нужно, что выйти за порог. Контакт с нехорошей реальностью обеспечен. Причем бесплатно.


Легенда озера духов (The Legend Of Evil Lake)
Южная Корея, 2003, 92 мин.
Режиссер: Кван-Хун Ли
В ролях: Хун-Хо Йонг, Хио Йин-Ким

Сейчас с духом только соберусь, и начнем... Странная вещь. Например, пересказать фильм Феллини или Ларса фон Триера – раз плюнуть. А попробуй перескажи так просто исторический корейский боевик. Где имена сплошь чужие русскому уху, а лица – глазу. Где герои летают по воздуху, как в гонконговских боевиках, а разговаривают – как в индийских мелодрамах.

Где-то в первом веке до нашей эры доблестные воины одного королевства забороли злобного колдуна. Труп утопили в озере, а на берегу в камень воткнули меч – это вроде как замок, держащий колдуна на том свете.

Прошла тысяча лет. Дела в том королевстве идут не очень хорошо. Повсеместно вспыхивают крестьянские восстания, и главный боец страны, генерал Бихаранг, мотается туда-сюда, не давая разгореться революционной ситуации. Генерал – молодой, красивый, удачливый. В него даже королева влюблена. Потому естественно, что при дворе у него масса врагов, интригующих со страшной силой. Отчаявшись завалить Бихаранга фронтальной атакой, они решают подло убить его невесту, простую крестьянскую девушку Ауту. Убегая от киллеров по лесу, та умудряется сперва вытащить из камня волшебный меч, а потом прыгнуть в озеро, где покоится колдун. Освобожденный дух древнего злодея немедленно в нее вселяется.

Перед Бихарангой встает непростой выбор: кончить свою любимую, пока она окончательно не превратилась в монстра, или рискнуть и попытаться не дать духу развернуться в полный рост и накошмарить...

Если честно, ну этот фильм нафиг. Давайте лучше подождем новое кино от Чжана Имоу "Дом летающих кинжалов". Там рекламные ролики такое обещают, что даже "Герой" покажется мирным и домашним.

Кассеты предоставлены прокатной фирмой "Союз-видео"

Выбор читателей