Поп-звезду судят за расползшийся оркестр

Король румбы, который обвиняется в причастности к переправке в Европу нелегальных иммигрантов, сегодня предстанет перед французским судом. Под видом своих музыкантов он перевез сотни соотечественников




Конголезский певец Папа Вемба, который обвиняется в причастности к переправке в Европу нелегальных иммигрантов, сегодня предстанет перед французским судом. Напомним, короля румбы арестовали в Париже в феврале прошлого года по запросу бельгийских властей. По французским законам его могли бы содержать под стражей, пока не завершится следствие. Однако Папа отсидел в тюрьме лишь четыре месяца и, по его собственному признанию, получил просветление, страстно поверив в Бога. Видимо, именно поэтому суд решил его более не задерживать. Летом ему разрешили покинуть Францию и продолжать гастроли.

Музыкальная карьера Вембы началась более 30 лет назад. За это время у него появились целые толпы поклонников, как на Черном континенте, так и на Западе. Фанаты регулярно скупали все билеты на его выступления, проходящие в крупнейших концертных залах Европы. Африканец чрезвычайно популярен и богат. Однако, как выяснилось, зарабатывал он не только своим творчеством.

Подозрения в отношении звезды возникли еще в 2000 г., когда коллектив музыкантов, сопровождающих его в гастрольной поездке по Европе, достиг 200 человек. Следствие длилось более двух лет. За это время удалось выяснить, что Папа Вемба брал со своих соотечественников от 3 до $5 тыс. за то, чтобы включить их в свою группу Viva la Musica и выправить все необходимые документы для въезда в Европу. Обратно черные "музыканты" уже не возвращались. Таким образом ему удалось вывезти из Конго сотни соотечественников.

Ожидается, что суд над предприимчивым исполнителем соберет многочисленных поклонников его творчества. Отметим, что сам факт нелегальной перевозки африканцев в Европу его фанатов не шокировал. Их задела только его меркантильность. "Он хотел помочь своим соотечественникам. Но если он брал с людей деньги за то, чтобы привезти их сюда, то он поступил плохо. Помогать им - да, но брать деньги - нет", - восклицала поклонница творчества Папы Вембы после его ареста в 2003 году.

Выбор читателей