Honda превратила капот в матрас

Honda разработала новую систему безопасности, которая спасает жизни пешеходов. Когда столкновения с ними не избежать, мини-компьютер приподнимают капот на 10 сантиметров




Интересы водителя и пешехода на дороге не совпадают. Автолюбителю хотелось бы ездить как можно быстрее, прохожие же, наоборот, заинтересованы в том, чтобы транспортный поток был слабее, а машины двигались медленнее. Шоферам нравится "кенгурятник" – они делают автомобиль массивнее; столкновение прохожего с металлической решеткой на бампере обычно кончается смертью. Понятно, что производители обычно берут сторону автолюбителя, пытаясь потрафлять любому его желанию.

А вот в компании Honda думают еще и о пешеходах. Недавно там разработали механизм, который позволяет сохранять жизни тех бедолаг, которые попали под машину. Система состоит из трех элементов: датчиков на бампере, мини-компьютера и пиропатронов. Датчики способны распознавать пешеходов на дороге и вычислять расстояние до них. Информация с приборов поступает на мини-компьютер, который, учитывая скорость движения автомобиля, решает, как быть. Если столкновения не избежать, искусственный интеллект посылает сигнал на установленные под капотом пиропатроны. Они приподнимают на 10 см крышку, скрывающую двигатель. Этого достаточно, чтобы смягчить удар при столкновении. Как показали данные тестов, в том случае, если пешехода сбивает машина с отстреливающимся капотом, вероятность того, что он получит черепно-мозговую травму, на 40% ниже, чем обычно.

Новое устройство поможет компании соответствовать ужесточающимся с сентября 2005 г. требования к автомобилям в Японии, согласно которым капот должен легко прогибаться на 10 сантиметров. Как ожидается, новая система впервые появится в серийной комплектации минивэнов "Одиссей", предназначенных для японского рынка.

Данная разработка Honda – это не первая попытка повысить безопасность движения. Ранее концерн объявил о том, что собирается внедрить абсолютно новое, не имеющее аналогов в мире устройство, которое распознает на дороге пешеходов, передает изображение на экран и сигнализирует об этом водителю. Разработка, которая получила название Intelligent Night Vision System, будет использоваться в темное время суток, когда видимость сведена к минимуму. В отличие от простого устройства ночного видения, система Honda обладает способностью к распознаванию людей, даже если они находятся не на пути машины, а немного в стороне. Этим новшеством автомобили модели Legend начнут укомплектовывать уже с осени нынешнего года. Чудо-приспособление будет устанавливаться по желанию заказчика.

Выбор читателей