Президентский зять не признал своей вины

Сегодня появилась информация о том, что близкий родственник президента Карачаево-Черкесии сознался в убийстве семи человек. Однако в Прокуратуре Южного федерального округа опровергают эти данные




Сегодня рано Yтром сразу несколько СМИ сообщили о том, близкий родственник президента Карачаево-Черкесии сознался в убийстве семи человек. Об этом якобы сказал руководитель следственно-оперативной бригады Генеральной прокуратуры РФ Борис Карнаухов. Сообщалось, что преступление было совершено на даче Али Каитова.

Однако сам Карнаухов опроверг эту информацию. Он сказал, что пока из показаний Каитова не следует, что он принимал участие в убийствах. Отрицают факт признания президентским зятем своей вины и в прокуратуре Южного федерального округа. "Информация неверна и уже неоднократно опровергнута, - сказали там корреспонденту "Yтра". - Ошибка произошла по вине корреспондента ИТАР-ТАСС, который на самом деле ни с кем не разговаривал и данных об этом не получал. Информацию уже опроверг и сам ИТАР-ТАСС".

Напомним, что президентский зять был задержан вчера Yтром. Сначала сообщалось, что председатель Совета директоров ОАО "Кавказ-цемент" и по совместительству депутат Народного собрания республики сдался сам. Однако Карнаухов опроверг данные сведения. Он сказал, что Каитов был арестован в Москве сотрудниками карачаево-черкесских правоохранительных органов.

Теперь, когда Каитов оказался в тюрьме, местонахождение тел стало главным вопросом для жителей Черкесска. Пока следствие не располагает информацией о том, где они могут быть. Зять президента республики на допросах утверждает, что не знает, куда отвезли трупы.

Не подтвердилась и версия о том, что тела конкурентов могли быть испепелены в печах управляемого Али Каитовым цементного завода. По словам Карнаухова, там криминалисты обследовали каждый уголок, но ни одной улики не обнаружили. "Однако, – подчеркнул он, – истина будет установлена: места поиска тел убитых очерчены, поиск ведется широкомасштабно".

Напомним, крупный скандал разгорелся в республике после того, как там пропали семь человек - депутат республиканского парламента Расул Богатырев и шесть его друзей – представители влиятельных местных родов. Их родственники утверждали, что те поехали на дачу зятя президента Карачаево-Черкесии и затем возле нее в течение получаса была слышна автоматная стрельба. На даче должны были пройти переговоры по спорным вопросам, связанным с контролем над цементными и химическими заводами, совладельцами которых являлись Каитов и Богатырев.

Однако прибывшие на указанное место сотрудники милиции ничего не обнаружили и отправились по своим делам. Разгневанные люди, так ничего и не узнавшие о судьбе своих близких, выступили с обращением к президенту Путину, затем собрались на митинг у Дома правительства, а потом направились в район парка "Зеленый остров", где находится дача зятя президента Карачаево-Черкесии, которого считали причастным к похищению.

Генеральная прокуратура РФ возбудила уголовное дело о халатности сотрудников местного МВД при расследовании исчезновения в Черкесске семерых человек. Прокуратура недовольна тем, что это дело не было раскрыто по горячим следам, не обнаружено место преступления и вещественные доказательства.

Ранее президент Карачаево-Черкесии Мустафа Бадтыев объявил о вознаграждении в 5 млн руб. за информацию о местонахождении своего зятя и 2 млн за данные об убийцах вице-премьера Ансара Тебуева.

Вчера было объявлено об аресте девяти человек, причастных к массовому убийству. Как пишет "КоммерсантЪ", примеру начальника последовал руководитель службы безопасности "Кавказ-цемента" Дмитрий Давыдов (в недавнем прошлом офицер спецназа МВД, обладатель крапового берета), также объявленный в федеральный розыск: он пришел в УВД Ставрополя. По данным источника "Ъ", еще два охранника г-на Каитова, объявленные в розыск, явятся с повинной в ближайшее время. Задержанные ранее подчиненные президентского зятя дали показания, что всех молодых людей убили на даче депутата Каитова и вывезли в неизвестном направлении на трех машинах, принадлежавших убитым.

Выбор читателей