Кастро ввел привилегию для доллара

Кубинский лидер Фидель Кастро, едва оправившись после падения, обратился к своим гражданам с заявлением, которое не терпит отлагательств. С 8 ноября на Острове Свободы запрещено хождение американского доллара




Кубинский лидер Фидель Кастро, едва оправившись после падения, обратился к своим гражданам с заявлением, которое не терпит отлагательств. С 8 ноября этого года на Острове Свободы запрещено хождение американского доллара, к оплате будут приниматься лишь "конвертируемые песо" (не имеющие ценности за пределами страны). При этом, если кому-нибудь из кубинцев "зеленые" особенно греют душу, то иметь их на руках очень даже можно. Вот только если граждане захотят сделать покупку в валютных магазинах, то сначала американские деньги в обязательном порядке надо обменять на песо, при этом за операцию с них удержат 10%.

Команданте попросил кубинцев, имеющих родственников за пределами страны, сообщить своим близким, чтобы отныне они присылали им исключительно евро, фунты стерлингов или швейцарские франки. За обмен такой валюты комиссионные взиматься не будут, эта "привилегия", как пошутил Кастро, вводится лишь для американских денег.

Свободное обращение доллара на Кубе было разрешено Фиделем в 1993 г., что было вызвано тяжелой экономической ситуацией в стране, а также необходимостью взять под государственный контроль оборот долларов на черном рынке. Сейчас более 50% кубинцев имеют на руках доллары, которые они получают от своих родственников за рубежом, в основном из США. Ежегодно на Остров Свободы переводится более $1 миллиарда.

При этом "Вести" отмечают, что у большинства граждан страны перемены не вызвали никаких эмоций, но здоровый вид команданте принес радость в кубинские дома. "У меня просто нет слов. У меня слезы на глаза наворачиваются, когда я вижу, каких усилий ему стоит демонстрировать доблесть своему народу", - говорит жительница Гаваны.

Нынешнее решение, по словам Кастро, "является ответом на ужесточение политики США в отношении Кубы". "В частности, - отметил президент, - администрация США оказывает давление на иностранные банки, чтобы не допустить размещение американских долларов на зарубежных счетах Кубы".

Напомним, в мае этого года Федеральная резервная система США наложила штрафные санкции в размере $100 млн на один из крупнейших швейцарских банков UBS AG. Кредитное учреждение оказалось причастным к незаконной пересылке наличных средств на Кубу, в Ливию, Иран и Югославию в нарушение наложенных на эти страны санкций со стороны Вашингтона.

Нелюбовь США к Кубе, надо сказать, оборачивается не только против жителей острова, но и против самих американцев. В октябре этого года Штаты ужесточили эмбарго на импорт в страну лучших в мире кубинских сигар. Согласно новым правилам ввоза кубинских товаров на территорию США, импорт сигар полностью запрещен. Нарушение будет караться штрафом в $250 тыс. для частного лица и в $1 млн для компании, импортировавшей сигары. Кроме того, лица, нарушившие запрет, могут быть подвергнуты тюремному заключению сроком до десяти лет.

Выбор читателей