Бюллетени в Абхазии пересчитают по-новому

Сегодня Верховный суд непризнанной республики вынес решение создать комиссию из членов ЦИК и представителей предвыборных штабов обоих кандидатов. Им предстоит заняться пересчетом голосов избирателей




Сегодня Верховный суд Абхазии, рассматривая дело о признании выборов президента недействительными, вынес решение создать комиссию, которая займется пересчетом всех голосов избирателей по 35 протоколам окружных избиркомов.

В нее войдут три ответственных лица - представители претендентов на пост главы республики Рауля Хаджимбы и Сергея Багапша, а также сотрудник Центризбиркома. Им предстоит на завтрашнем заседании суда заново пересчитать все данные: во-первых, голоса избирателей поданные "за" и "против" каждого кандидата; во-вторых, количество проголосовавших "против всех"; и, в-третьих, число недействительных бюллетеней.

По словам судьи Георгия Акабы, причиной такого решения послужили арифметические ошибки, выявленные в итоговых протоколах. Как считают адвокаты экс-премьера Хаджимбы, эти неверные цифры существенным образом повлияли на результаты выборов.

Причина, по которой кандидат в президенты подал в суд, опротестовав победу своего соперника и требуя пересмотреть результаты неудачных для него выборов, понятна. Хаджимба заявил, что ЦИК при принятии решений руководствовался лишь ситуацией в стране, а не реальными данными голосования. А это обстоятельство, по мнению экс-премьера, диктует необходимость признания президентских выборов недействительными на всей территории республики.

В итоге сейчас Центризбирком вынужден искать способы, чтобы опровергнуть заявление о якобы имевшем место давлении в ходе голосования. "У нас царила обычная, рабочая обстановка. Никаких столкновений замечено не было, - заявил сегодня на заседании Верховного суда Абхазии начальник охраны ЦИК Вианор Адлейба. - Никто никому не угрожал физической расправой. Просто в ночь с 5 на 6 октября люди изнервничались и очень настоятельно требовали огласить итоги выборов", - добавил он.

Абхазия – слишком маленькая страна, чтобы можно было эффективно скрыть или подтасовать данные. А местное население воспринимает все происходящие события слишком непосредственно. По словам члена ЦИК Владимира Куницкого, вокруг здания в ту ночь толпился народ, обстановка была достаточно нервозная, однако это никак не отразилось на процессе подсчета голосов.

Выбор читателей