Автомобиль игрока "Алании" оказался суперугоняемым

Chevrolet Niva – самый популярный автомобиль у угонщиков. Накануне они обворовали игрока "Алании" Нериуса Барасу. Теперь милиция надеется, что в воре заговорит болельщик, и он вернет машину




У игрока владикавказской "Алании" Нериуса Барасы украли автомобиль марки Chevrolet Niva, стоимость которого составляет $10 тысяч. Возбуждено уголовное дело. Однако, поскольку МВД сомневается в расторопности и удачливости своих сыщиков, руководству футбольного клуба было предложено записать телеобращение с просьбой вернуть авто законному владельцу.

Правоохранительные органы надеются, что угонщики окажутся не чужды простой человеческой страсти – футболу – и отдадут машину обратно. Кстати, ее хозяином является не сам Бараса, а "Алания", предоставившая в начале года ведущим игрокам своей команды индивидуальный транспорт.

Вообще, угон автомобилей – одна из первостепенных бед счастливых обладателей "железных коней". Искоренить это явление сегодня едва ли представляется возможным. Но самая большая проблема возникает у тех, кто владеет популярными у автоугонщиков машинами – а именно к таким относится иномарка отечественного производства Chevrolet Niva.

Она собирается на АвтоВАЗе и занимает первую строчку "рейтинга самых часто воруемых". Вообще, различные виды продукции тольяттинского завода лидируют – на их долю (особенно на 10-е семейство) приходится более 40% от всего количества краж в столице. Далее следуют немецкие Volkswagen и Audi с результатом 10%. Кроме того, среди иномарок часто становятся жертвами угонщиков особо престижные и дорогие - Lexus RX300 и LX470, а также Mercedes G-класса и различные варианты BMW.

Что касается Chevrolet Niva, то, согласно статистике, в среднем 6,5% машин этой модели меняют своих хозяев незаконным путем, несмотря на то, что встречаются они пока довольно редко: за два года с момента начало проекта было произведено всего порядка 50 тыс. штук. Правоохранительные органы объясняют подобные пристрастия угонщиков наличием устойчивого спроса на запчасти к автомобилям этой марки. Дело в том, что некоторые детали в официальных техцентрах приходится ждать неделями, поэтому на вторичном рынке ворованные продаются без труда.

Так что, чтобы хоть немного обезопасить себя от угонов, при покупке транспортного средства остановите выбор на марке, не пользующейся особой популярностью у воров.

Выбор читателей